Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приближенный убитого лидера ОПГ из Кыргызстана задержан в Минске

Приближенный убитого лидера ОПГ из Кыргызстана задержан в Минске

Приближенного Алмамбета Анапияева, убитого лидера организованной преступной группы, Гульжигита А. 1989 года рождения допрашивают.

Об этом информагентству 24.kg сообщил адвокат задержанного Данияр Маманов.

По его словам, Гульжигит прилетел вместе с Анапияевым в Минск накануне убийства. Сразу после произошедшего он пропал. "Его нашли и сейчас допрашивают. Он подтвердил, что прилетел в Беларусь вместе с Анапияевым. В Минске сейчас находятся жена и брат моего подзащитного. Они, как сообщалось ранее, опознали труп. Но информация о том, что сегодня тело доставят в Кыргызстан, преждевременна, поскольку еще не готово заключение экспертов. Только после проведения всех необходимых экспертиз тело выдадут родственникам, которые доставят его в КР", — сказал Маманов.

Он отметил, что следствие намерено выяснить, для чего Анапияев прибыл в Минск. "Пока этот момент остается непонятным для родных и меня, его адвоката", — сказал юрист.

В МВД Кыргызстана ранее также подтвердили факт убийства лидера ОПГ, однако от официальных комментариев отказались, сообщает БелаПАН.

При обнаружении трупа милиция изъяла паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя Алмазбека Шакирова. Дата рождения — 24 апреля 1974 года, уроженец Кыргызстана. Дата выдачи паспорта — 27 июля 2010 года. Установлено, что паспорт фальшивый: фото в документе заменено фотографией Анапияева.

Информация об убийстве появилась в СМИ после сообщения об обнаруженном 18 февраля в Минске на улице Карла Либкнехта трупе мужчины в машине, якобы криминального авторитета Алмамбета Анапияева (в уголовных кругах известного как Алмамбет Алайский).

"Авторитет не авторитет — факт, что человек был найден мертвым", — сказал генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк на пресс-конференции 20 февраля. "Личность выясняется", — добавил генпрокурор.

Он сообщил, что дело возбуждено по ч. 1 ст. 139 УК (убийство). При этом не исключил, что оно может быть переквалифицировано на ч. 2 ст. 139, в которой имеется целый набор отягчающих обстоятельств.

Напомним, 18 февраля Следственный комитет Беларуси сообщил, что на территории Московского района Минска в автомобиле был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Следствие проверяет все версии убийства мужчины, в том числе принадлежность убитого к преступным сообществам.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]