Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПАСЕ намерена возобновить сотрудничество с «палаткой»?

25.02.2015 политика
ПАСЕ намерена возобновить сотрудничество с «палаткой»?

Парламентская ассамблея Совета Европы намерена возобновить сотрудничество с белорусским «парламентом».

Об этом сообщает БелТА со ссылкой на докладчика по Беларуси комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии Андреа Ригони, который находится с визитом в Минске 25-26 февраля.

– Мы приехали в Беларусь именно с такой целью – возобновить, обновить диалог, который существовал у нас с парламентом вашей страны. Наше сотрудничество необходимо продолжить. Мы готовы к этому и ждем ответных шагов с белорусской стороны, – сказал Андреа Ригони.

На встрече с председателем «палаты представителей» Владимиром Андрейченко Ригони поблагодарил белорусскую сторону за организацию визита и отметил, что он проходит спустя пять лет после последнего визита докладчика со стороны Совета Европы.

– Для нашей организации это очень важный факт и важное событие, потому что это означает, что мы возобновляем определенный путь и вновь начинаем диалог. Я искренне надеюсь на сотрудничество, – подчеркнул он.

Докладчик отметил, что ПАСЕ – самая древняя организация не только в Европе, но и в мире, она включает в себя 47 стран:

– Это, как я называю, большая Европа от Рейкьявика до Владивостока. И, честно говоря, для меня необъяснимо, почему Беларусь не состоит в Совете Европы. Если взять географическую карту, видно, что Беларусь – центр большой Европы, и ее отсутствие в данной организации выглядит, как яма, дырка на географической карте Европы. И мы здесь, в том числе по данной причине, чтобы иметь более ясную картину.

Напомним, ни одни «выборы», проводимые в Беларуси после 1995 года, не были признаны демократическими странами и международными организациями в качестве законных из-за фальсификаций и нарушений со стороны властей страны.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]