Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Audi показала роскошный универсал Prologue Avant

25.02.2015 авто
Audi показала роскошный универсал Prologue Avant

Audi официально представила потрясающий концепт Prologue Avant, дебют которого состоится на Женевском автосалоне.

Стильный универсал призван показать «новый подход в философии Avant» и получил более широкую массивную решетку, окруженную матричными лазерными фарами, спортивные воздухозаборники, мышечные крылья и оточенные линии кузова. У Audi Prologue Avant двери без ручек, а открываются они простым прикосновением к встроенному сенсору. Также нельзя обойти вниманием и задний спойлер, трехмерные задние фары и 22-дюймовые легкосплавные колесные диски, пишет av.by.

Интерьер концепта можно назвать сдержанно роскошным, благодаря элегантному сочетанию использованных в отделке материалов, таких как алюминий, древесина ясеня и кожи Unikat.

Несмотря на обманчиво простое оформление салона, внутри скрывается множество технологических инноваций. В частности, вместо привычных кнопок и рычажков все управление здесь перенесено на три сенсорных экрана. И еще два съемных дисплея на органических светодиодах используются для развлечения задних пассажиров. Внутри можно обнаружить также четыре отдельных спортивных кресла длинную центральную консоль.

Автомобиль получил гибридную силовую установку с технологией plug-in, в состав которой входит 3,0-литровый турбированный дизельный двигатель V6 TDI и электрический мотор с комплектом литиево-ионных батарей (14,1 кВт). Их комбинированная мощность составляет 455 лошадиных сил при 750 Нм крутящего момента, что позволяет авто разгоняться до 100 км/ч за 5,1 секунды. Средний уровень потребления топлива – 1.6 л/100 км, при этом "зеленый" запас хода на одной электротяге составляет 54 километра.

Концептуальный универсал Audi Prologue Avant получил адаптивную пневматическую подвеску и амортизаторы, углеродно-керамические тормоза и динамическую систему рулевого управления, которая позволяет задним колесам подворачиваться на угол до 5 градусов, что способствует «хорошей управляемости и высокой стабильности на больших скоростях».



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]