Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Мальдивах начался митинг против ареста бывшего президента

27.02.2015 в мире
На Мальдивах начался митинг против ареста бывшего президента

Тысячи мальдивцев приплыли на лодках в столицу республики — Мале — на митинг против ареста бывшего президента Мохамеда Нашида (Mohamed Nasheed). Об этом сообщает Reuters. Протестующие также требуют отставки нынешнего главы государства Абдуллы Ямина (Abdulla Yameen).

В демонстрации участвуют сторонники Демократической партии, возглавляемой Нашидом, и республиканцы, вышедшие из состава правящей коалиции. По оценкам корреспондента агентства, на митинг собрались от восьми до десяти тысяч человек (численность населения республики не превышает 400 тысяч человек). Власти Мальдив оценивают число собравшихся «в пару тысяч».

У некоторых протестующих замечены палки, мачете и ножи. По мнению одного из демонстрантов, правительство республики нелегитимно, поскольку оно было назначено Ямином, пришедшим к власти в результате государственного переворота. Участники митинга размахивают красно-зелеными национальными флагами и призывают «стоять на защите Конституции».

Нашид был арестован 22 февраля по обвинениям в терроризме. Он возглавлял страну с 2008 года. В 2012 году, по его словам, он ушел в отставку «под дулом пистолета».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]