Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Багдаде спустя 12 лет вновь открылся музей древностей

28.02.2015 в мире
В Багдаде спустя 12 лет вновь открылся музей древностей

В столице Ирака Багдаде после 12-летнего перерыва вновь заработал Национальный музей древностей, передает Agence France-Presse. Учреждение культуры было разграблено во время операции по свержению режима Саддама Хусейна в 2003 году и после этого закрыто.

Власти Ирака планировали открыть музей позднее, но перенесли дату начала работы музея на более ранний срок из-за событий в Мосуле, городе на севере Ирака, где в четверг, 26 февраля, вандалы из числа представителей группировки «Исламское государство» (ИГ), под контролем которой находится город, кувалдами уничтожиликоллекцию скульптур, статуй и иных древних экспонатов в Историческом музее города.

На церемонии открытия музея в Багдаде премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади отметил, что позиция официального Багдада заключается в сохранении культурных ценностей страны и преследовании тех, кто возжелает их уничтожить. Глава иракского кабинета заверил, что будут приложены максимальные усилия для поиска всех экспонатов, украденных в свое время из разрушенного здания Национального музея в столице.

В 2009 году Национальный музей Ирака уже возобновлял работу, но потом был вновь закрыт.

Национальный музей древностей Ирака в Багдаде — самый старый музей в Ираке. Он был создан в 1923 году путешественницей, археологом и офицером разведки Гертрудой Билл. Изначально был известен как Багдадский археологический Музей. В 2003 году после обстрелов войсками США здание музея оказалось частично разрушено, а потом разграблено мародерами, действовавшими в течение нескольких суток. Из хранилищ и залов пропали около 15 тысяч экспонатов времен древнейшей цивилизации шумеров и других периодов истории Месопотамии. Частично украденное впоследствии удалось вернуть.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]