Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси появился еще один политзаключенный

10.01.2010 политика
В Беларуси появился еще один политзаключенный

Обвиняемый в вывешивании бело-красно-белого флага на новогодней елке активист КХП БНФ Сергей Коваленко на 2 месяца помещен в СИЗО.

Такое постановление вынес прокурор Витебска 10 января. «Сегодня Коваленко возили к прокурору, и он постановил арестовать активиста на два месяца, — сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета по созданию партии БХД Павел Северинец. — В течение этого времени будет идти следствие. Не исключено, что срок содержания в СИЗО будет продлен».

Ранее за вывешивание бело-красно-белого флага на главной елке города в отношении активиста Консервативно-Христанской партии Белорусского Народного Фронта Сергея Коваленко было возбуждено дело по статье 339, часть 2 УК (хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения). Эта статья предусматривает до шести лет лишения свободы.

8 января в квартире, где Коваленко проживал с семьей, прошел обыск. Сотрудники милиции искали флаги, но нашли только оппозиционные листовки «Беларуская салідарнасць», которые конфискованы.

В Витебске создается общественный комитет в защиту арестованного оппозиционера, его собрание состоится 11 января. «Дело серьезное, учитывая, что 9 января был также задержан активист организации «Молодая Беларусь» Тарас Сурган. Возможно, будут вменять в вину групповые действия», — сказал Северинец. По его мнению, Коваленко может стать разменной монетой в торговле белорусских властей с Западом.

Как уже сообщал сайт

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]