Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ландсбергис: Генпрокуратура Беларуси ведет себя некомпетентно и аморально

11.01.2010 политика

Экс-председатель Сейма Литвы возмущен отказом белорусских властей оказывать помощь по делу 13 января.

По словам Витаутаса Ландсбергиса, ныне депутата Европарламента, Литва должна спросить у Александра Лукашенко, придерживается ли он такого же мнения, как и прокуроры, которые заявили, что оценивают действия подозреваемых, в том числе и генерала Владимира Усхопчика, по действовавшим тогда законам СССР, передает ru.DELFI.lt.

Ландсбергис обратил внимание на то, что в октябре 1991 года в Вильнюсе им и председателем Верховного Совета Беларуси Станиславом Шушкевичем была подписана декларация о принципах добрососедских отношений, в преамбуле которой государства утвердили, что принципы отношений между ними устанавливаются с учетом Акта о Восстановлении независимости Литвы, подписанного 11 марта 1990 года.

По словам Ландсбергиса, это показывает, что Литва признана государством, которое восстановило свою независимость 11 марта 1990 года, поэтому белорусская генпрокуратура ведет себя «некомпетентно и нечестно», утверждая, что события 1991 года оценивает как события, произошедшие в СССР.

«На основе 11 марта идет обоюдное признание и установка отношений. Литовская Республика существует с 1990 года, и Беларусь это признает. Прокуратура некомпетентна в политическом и историческом плане», – сказал Ландсбергис.

«Белорусская генпрокуратура говорит плохо, некомпетентно и аморально, когда утверждает, что убийство безоружных людей – это стремление восстановить конституционный строй», – добавил он.

На прошлой неделе Литовская генпрокуратура получила ответ из Генпрокуратуры Беларуси, в котором сказано, что Литве не будет оказана помощь по делу 13 января. Повторное обращение с просьбой выполнить соответствующие процессуальные действия в отношении подозреваемых Владимира Усхопчика и Станиславы Юонене в Беларусь было выслано осенью 2009 года.

«Отрицательный ответ Беларуси не изменит нашу юридическую оценку: то, что было совершено в Литве в январе 1991 года против защитников свободы – это преступление, уголовная ответственность за это будет грозить не только в Литве, но и во всем ЕС», – цитируются в сообщении слова прокурора Альгимантаса Клюнки.

По словам Ландсбергиса, этот вопрос нужно «поднять до высшего уровня и спросить у господина Лукашенко, думает ли он так же, как Генпрокуратура», особенно с учетом ранее высказанных им утверждений о том, что не были получены обращения из Литвы.

«Когда Лукашенко скажет от себя или письменно, тогда все станет ясно, выяснится ломает ли он нашу декларацию с Шушкевичем. Надо попросить, чтобы он не отклонялся от основы, заложенной в октябре 1991 года», – сказал Ландсбергис.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]