Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эрдогана обязали выплатить 4 тысячи долларов за оскорбление памятника

03.03.2015 в мире
Эрдогана обязали выплатить 4 тысячи долларов за оскорбление памятника

Суд в Стамбуле признал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана виновным в оскорблении произведения искусства и обязал его выплатить около 10 тысяч лир (около 4 тысячи долларов по курсу ЦБ) в качестве компенсации морального ущерба автору, сообщает Hurriyet. Речь идет о памятнике дружбы турок и армян, строительство которого велось в регионе Карс.

Адвокат, представлявший в суде интересы президента, утверждал, что политик не оскорбил произведение искусства, а раскритиковал его.

Автор памятника скульптор Мехмет Аксой в своем иске заявил, что во время посещения строящегося объекта в 2011-м Эрдоган, занимавший в то время пост премьер-министра, назвал предмет искусства уродливым. По мнению Аксоя, это было оскорбительно. Он требовал от политика компенсации в размере 100 тысяч лир.

По замыслу создателей, памятник армяно-турецкой дружбе должен был представлять собой две фигуры с раскрытой ладонью перед ними. По проекту, высота монумента составляла около 30 метров. Неоконченная скульптура, строительство которой началось в 2006 году, была снесена в 2011-м по распоряжению Эрдогана в связи с тем, что располагалась в природоохранной зоне.

Турция прекратила дипломатические отношения с Арменией в 1993-м. Поводом для конфликта стало требование Еревана признать геноцид армян в Османской империи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]