Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Желиба: Промедление с кредитом — смерти подобно

Борис Желиба: Промедление с кредитом — смерти подобно

Сегодня стало известно о том, что Лукашенко вернулся из Москвы с пустыми руками.

Согласно официальным заявлениям вопрос о предоставлении кредита якобы не обсуждался, однако эксперты сразу сделали вывод: кредита Беларуси не дадут. Экономист Борис Желиба в свою очередь утверждает, что встреча руководителей России и Беларуси — не последняя. Об этом он заявил в комментарии charter97.org.

— Министр финансов России Антон Силуанов сказал, что по этому вопросу они встретятся отдельно, с глазу на глаз с Путиным — и примут решение. Я думаю, так или иначе этот вопрос оговаривается и, скорее всего, будет продолжение его обсуждения и на более низком уровне. Ведь для России вопрос с потерей золотовалютных резервов стоит ребром: из какого источника дать Беларуси 2.5 миллиарда? — говорит эксперт.

— Вы считаете, что кредит все-таки дадут?

— Однозначно дадут, потому что, грубо говоря, никуда не денутся. Россия не может себе позволить, чтобы единственный союзник сейчас экономически обанкротился. Кредит дадут, как давали раньше. Вопрос только из какого источника и когда. Последний транш Антикризисного фонда ЕврАзЭС, где в основном российские деньги, «подвесили» уже больше, чем на год. Россия нас кредитовала в лице «Сбербанка» и банка ВТБ.

— Откуда пойдут деньги на кредит для Беларуси?

— Насколько я информирован, все-таки, кредит в 2.5 миллиарда долларов ожидается из российского бюджета. То есть, это правительственный кредит России правительству Беларуси. Но в поправки в российском бюджете всегда должны быть как-то законодательно оформлены, и именно это приводило к задержкам и раньше. Поэтому раньше нас прокредитовал банк ВТБ на тот период, который потребовался россиянам для того, чтобы внести законодательные поправки в бюджет. Бридж-кредит, эдакий финансовый мостик, как раз перекрывал временной разрыв.

— Но судя по состоянию белорусской экономики промедление может быть очень опасным.

— Совершенно верно. Наши золотовалютные резервы по последним замерам составляют 4.7 миллиарда долларов, а сегодня, может быть, и меньше — мы же погашаем долги. Поэтому, можно сказать, что для нас промедление смерти подобно.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]