Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские СМИ: Переговоры по нефти сорваны по указанию Лукашенко

Предполагается, что власти Беларуси сознательно «тормозят» решение нефтяного вопроса.

После очередного этапа российско-белорусских переговоров по нефти, закончившегося двухдневным тайм-аутом и отлетом белорусской делегации в Минск, российская сторона негодует. Как только к процессу подключился первый заместитель белорусского премьер-министра Владимир Семашко, все пошло наперекосяк, сообщают российские СМИ.

«До подключения к переговорам Владимира Семашко все шло хорошо: были урегулированы все спорные вопросы вплоть до механизма поставок и транзита нефти, - сообщил Life News источник, близкий к переговорам. - Но потом все пошло вверх тормашками».

Вспоминая недавний визит белорусской делегации во главе с Александром Лукашенко в Москву, когда переговоры затянулись на целых восемь часов, представители администрации президента и сейчас узнают «почерк» белорусского правителя.

«Лукашенко полностью информирован о ходе переговоров, - говорит источник. - Владимир Семашко постоянно на связи с администрацией».

В Минэнерго РФ утверждают, что белорусская делегация просит, чтобы Россия обеспечила беспошлинные поставки нефти не только для внутреннего потребления, но и на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).

Переговорщики со стороны России возмущены такими требованиями, утверждая, что Москва пошла на беспрецедентный шаг по отношению к Беларуси, предложив беспошлинные поставки нефти для внутреннего потребления в объеме 6,3 млн тонн нефти ежегодно.

«Всего Беларусь в год потребляет 8 млн тонн нефти. 1,7 млн она производит сама, а 6,3 млн тонн мы согласились предоставить для Минска без пошлин. Это совершенно беспрецедентное решение», - отметила официальный представитель Минэнерго России Ирина Есипова.

Предложение по беспошлинным поставкам российские эксперты называют попросту субсидированием белорусской экономики, ведь при таких условиях Белоруссия сохраняет в своей казне 1,8 млрд долларов.

Но и этого мало белорусским переговорщикам. Не достигнув консенсуса, делегация взяла двухдневную паузу и вернулась в Минск. Обратно в Москве их ждут в понедельник. Но твердой уверенности в том, что на этот раз соглашение будет достигнуто, у российской стороны нет.

На сегодняшний день Россия «просто дает» нефть Беларуси: но с начала января 2010 года для поставок нет никакой правовой базы.

«Контракт с Беларусью закончился в конце декабря. С 1 января нужна была новая правовая база. И, хотя соглашение так и не подписано, Россия не прекратит поставки для обеспечения энергетической безопасности», - заявил Life News источник, близкий к переговорам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]