Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин пошел сталинским курсом

05.03.2015 политика
Путин пошел сталинским курсом

Немцов стал первой жертвой новой государственной политики России в отношении оппозиции. Первой, но не последней.

Несколько дней назад я беседовал об убийстве Бориса Немцова с известным журналистом Евгением Киселевым. В числе прочего он не исключил, что показательное, «театральное» убийство знаменует начало в России новой эпохи политических репрессий. Не столь масштабных, как при Иосифе Сталине, но все же.

На следующий же день этот прогноз стал воплощаться в реальность. Владимир Путин на коллегии МВД РФ выступил с серией интересных заявлений, смысл которых сводился к тому, что борьба с идеологическими врагами должна стать беспощадной.

Чтобы разобраться в том, чего сейчас хочет президент России от правоохранительных органов, надо внимательно проследить за ходом его логики. Начав выступление с обращения «уважаемые товарищи», российский президент перешел к делу.

Путин объявил одной из главных опасностей для страны экстремистов, «отравляющих общество ядом воинствующего национализма, нетерпимости и агрессии».

Похвалившись в борьбе с этой бедой (усилена ответственность, закрыты восемь организаций), он пожаловался, что экстремисты тоже времени зря не теряют, становясь «все более изощренными» – пропагандируют вражду и ненависть в соцсетях и ходят на несанкционированные митинги.

Этих людей президент обвинил в тягчайшем из грехов – попытке «спровоцировать гражданские конфликты, ударить по конституционным основам государства». В его реальности это означает – организовать гражданскую оппозицию и избавиться от самого Путина, который, по сути, и является основой криминально-клептократической государственной системы. Президент даже проговорился, что в случае успеха этих ужасных людей в России повторится украинский сценарий.

В переводе с путинского на русский все это означает вот что: «Экстремисты хотят сделать из меня нового Януковича, выбросить из Кремля и сломать нашу любимую воровскую систему. Они – главные враги. Вычислить экстремистов просто: эти изощренные сволочи сидят в соцсетях, пытаются организовываться в оппозицию и ходят на митинги. Фас!».

Главное направление удара объявлено открытым текстом. Немцов, идеально подходящий под путинское описание экстремиста, и стал первой жертвой новой государственной политики в отношении оппозиции. Первой, но не последней. На похоронах убитого телеведущей Ксении Собчак, известной своим критическим отношением к действующей власти, пришло текстовое сообщение, в котором неизвестный предупредил ее, что она – следующая.

И кстати. Это может быть лишь совпадением, но 3 марта стало известно, что единственный в России музей политических репрессий «Пермь-36» перешел под полный контроль государства. Следующая выставка в нем, как и ранее, будет посвящена ГУЛАГу, только не жертвам, а палачам – там будут представлены «средства охраны и технические способы содержания заключенных».

Похоже, Кремль официально взял курс на реставрацию сталинской системы управления страной. Это, конечно, совсем нехорошие новости, однако они, как ни странно, дают возможность надеяться и на быстрый коллапс путинизма.

Иван Яковина, «Новое время»



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]