Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти запретили обсуждение указа о цензуре интернета

12.01.2010 политика
Власти запретили обсуждение указа о цензуре интернета

Общество белорусского языка имени Франциска Скорины предупреждено Минюстом о том, что обсуждение проектов указов Лукашенко не соответствует уставу организации.

«Круглый стол» на тему «Белорусский интернет: государственное ограничение и регулирование» должен был состояться сегодня, 12 января, с 19.00 до 21.00 в офисе ТБМ. Поводом для дискуссии должен был стать проект указа Александра Лукашенко «О действиях по упорядочению использования национального сегмента глобальной компьютерной сети интернет». Организаторы приглашали на мероприятие в качестве экспертов представителей белорусских интернет-ресурсов.

Об том говорится в письме, которое прислала в БАЖ «Школа молодых менеджеров публичного администрирования» - второй организатор «круглого стола».

«Такое внимание к мероприятию со стороны властей свидетельствует, что тема указа… является закрытой, и власти боятся общественного обсуждения», - говорится в сообщении.

Организаторы обещают организовать «круглый стол» по интернет-тематике в конце января. Подробности будут известны позже.

Напомним, 14 декабря в распоряжение СМИ попал проект указа «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет». Проект указа значительно ужесточает надзор властей за интернет-пользователями и вводит ряд новых условий функционирования Байнета.

В скандальном документе идет речь о блокировке сайтов по решению государственных органов, идентификации пользователей Сети, привлечении к ответственности распространителей информации в интернете, а также государственной регистрации интернет-СМИ.

Согласно первоначальному проекту указа, хостинг белорусских ресурсов обязательно переносится в Беларусь, а чтобы выйти в интернет даже по беспарольному доступу, белорусам придется сначала прийти к провайдеру с паспортом.

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» выступила с заявлением протеста, в котором выражается обеспокоенность по поводу планов белорусского правительства по ужесточению контроля над интернетом.

Необходимо отказаться от этого указа, иначе Беларусь встанет в один ряд с Северной Кореей и Китаем, которых организация относит к «врагам Интернета», говорится в заявлении организации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]