Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС подготовит пакет помощи для Украины, Грузии и Молдовы

07.03.2015 в мире
ЕС подготовит пакет помощи для Украины, Грузии и Молдовы

Европейский Союз начал подготовку к саммиту «Восточного партнерства», который состоится в мае в Риге.

Об этом после завершения неформального заседания министров иностранных дел стран ЕС, которое прошло в Риге, сообщила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, пишет УНИАН.

«Мы договорились, что нам необходимо хорошо подготовиться, и мы начали (работу) сегодня - над политическими сигналами, обязательствами ЕС для всех шести наших партнеров на востоке и конкретными шагами, которые мы можем сделать», - сказала она.

В свою очередь, министр иностранных дел председательствующей в ЕС Латвии Эдгар Ринкевич сообщил, что во время неформального заседания министры согласились, что «Рижский саммит подтвердит политические обязательства ЕС своим восточным соседям».

«У нас должен быть более индивидуальный подход к любому партнеру и мы считаем, что следует оказывать больше поддержки тем странам, которые осуществляют процесс реформ», - убежден он.

По мнению Ринкевича, Евросоюз может «работать над пакетом помощи для всех трех стран, которые подписали соглашения об ассоциации, - Грузии, Молдовы и Украины».

«Этот пакет должен помочь имплементировать соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Мы также говорили о либерализации визового режима и надеемся, что страны «Восточного партнерства» выполнят критерии, чтобы продвигаться вперед по принципу «больше за больше», но нам необходима оценка этих критериев Еврокомиссией», - детализировал министр.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]