Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели: Таможенный союз мешает участию Беларуси в «Восточном партнерстве»

11.01.2010 общество

Координационный совет индивидуальных предпринимателей выступил с обращением в связи с членством Беларуси в Таможенном союзе трех стран.

В заявлении координационного совета индивидуальных предпринимателей говорится, что Таможенный союз может лишить Беларусь возможности заключения соглашения об ассоциации по созданию углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли со странами-партнерами в рамках программы Евросоюза «Восточное партнерство», передает БелаПАН.

Как отмечает координационный совет, 5 января Александр Лукашенко подписал законы о ратификации 13 международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС между Россией, Казахстаном и Беларусью.

«С принятием правовой основы Таможенный союз становится субъектом международного права. Общая внешнеторговая политика его участников будет осуществляться на основе ставок Единого таможенного тарифа. Правом их установления и применения льгот наделяется Комиссия Таможенного союза с решающим голосом в Москве», — отмечается в заявлении.

Как считает координационный совет, распределительный принцип экономической деятельности наднационального масштаба устанавливает барьер на пути вступления трех стран в ВТО. «Для Беларуси это означает лишение возможности заключения соглашения об ассоциации по созданию углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли со странами-партнерами в рамках программы Евросоюза «Восточное партнерство», — заявляют предприниматели.

«Таможенный союз — не просто ответ лидеров трех стран на конкуренцию со свободным рынком. Он для них — политическое убежище. Последствия их правления перекладываются на плечи мировых производителей. Они распределяются между белорусскими, российскими и казахскими потребителями, которые будут оплачивать свое рабство посредством таможенных пошлин, включенных в импорт», — считает координационный совет индивидуальных предпринимателей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]