Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Сирии погибла сражавшаяся против боевиков ИГ гражданка Германии

09.03.2015 в мире
В Сирии погибла сражавшаяся против боевиков ИГ гражданка Германии

В Сирии погибла гражданка Германии, сражавшаяся на стороне курдских сил против боевиков террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей курдских властей.

Девушка по имени Ивана Хофманн (Ivana Hoffmann), которой, по данным русской службы «Би-Би-Си», было 19 лет, была убита во время боя в деревне возле города Толл Тамр на северо-востоке Сирии. Сообщается также, что она примкнула к женскому боевому отряду курдов примерно два-три месяца назад.

По информации базирующейся в Великобритании правозащитной организации The Syrian Observatory for Human Rights, Хофманн стала третьим по счету иностранцем, сражавшимся на стороне курдских сил и погибшим в Сирии за четыре года военных действий. Двумя другими погибшими были, согласно информации той же организации, мужчина из одной из европейских стран и гражданин Австралии. Оба они погибли в последние две недели.

По оценке The Syrian Observatory, в Сирии на стороне курдских отрядов сражаются около 100 добровольцев из западных стран — в их числе американцы, французы, испанцы, голландцы и представители ряда других государств.

Как отмечает информагентство, число сражающихся против ИГ иностранцев довольно мало по сравнению с тысячами граждан иностранных государств, воюющих в рядах исламистских боевиков.

«Исламское государство» — террористическая организация, захватившая часть территорий Сирии и Ирака и провозгласившая халифат. Деятельность этой группировки запрещена в России. Лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади провозгласил себя халифом под именем Ибрагим, а столицей был объявлен ранее захваченный Мосул.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]