Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Не война, а игра на нервах

Эксперты заявляют, что новые претензии российской стороны к белорусской молочной продукции являются частью политической игры.

«Россельхознадзор» принял решение усилить контроль над продукцией 10 белорусских предприятий, которые занимаются выпуском молочной продукции.

Можно ли сказать, что Москва грозится снова начать молочную войну в ответ на нефтяной конфликт? Будет ли официальный Минск бояться нового этапа молочной войны? На эти и другие вопросы «Радыё Свабода» ответил экономист Борис Желиба.

– Почему сейчас прозвучало сообщение, что российские власти собираются усиливать контроль над продукцией белорусских молочных предприятий? Допустимо ли связывать это с тем нефтяным конфликтом, который сейчас происходит между Москвой и Минском?

– Я думаю, это следует связывать. Разворачивается новая торговая война, энергетическая война. Может, я и преувеличиваю, но наша недавняя история как раз об этом свидетельствует. И это сообщение – только продолжение этой энергетической войны в молочной отрасли.

– Но не испугается ли официальный Минск этой угрозы? Боится ли белорусская сторона молочной войны? Здесь следует вспомнить, кто же выиграл от молочной войны, которая была летом.

– Это игра на нервах. Это давление по непосредственным вопросам, и давление по второстепенным вопросам.

В той молочной войне, я считаю, не выиграла ни одна сторона. Тогда Москва немного отступила и отозвала некоторые требования.

Сейчас продолжается этот сериал. Возможно, здесь многое за кадром. Ясно, что Москва использует это как шантаж, как давление по более важным вопросам. Это игра на нервах.

– Но угрозы усилить контроль над молочной продукцией – останутся только угрозами, в рамках игры на нервах, или перейдут в практические действия?

– Я думаю, это только угроза. Потому что наш молочный экспорт не имеет такого значения, как экспорт нефтепродуктов, которые производятся из российской нефти. Здесь главная арена битвы. Российская сторона ведет себя довольно непоследовательно. Она дает какие-то авансы, а потом отходит он ранней позиции.

А то, что давление идет и по второстепенным вопросам, в том числе, по молоку – этого следует ожидать. Это все в рамках общего давления на белорусскую сторону.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]