Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывший гендиректор Рогачевского комбината приговорен к 9 годам тюрьмы

Экс-руководитель молочно-консервного комбината Михаил Комар признан виновным в хищениях путем злоупотребления служебными полномочиями.

Бывший крупный хозяйственник приговорен к 9 годам лишения свободы, сообщили агентству «Интерфакс» в управлении Комитета государственной безопасности Беларуси по Гомельской области.

«Михаил Комар приговорен судом к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества и с лишением права занимать руководящие должности сроком на 5 лет», сообщили в УКГБ по Гомельской области.

Там напомнили, что М.Комар был задержан в мае 2008 года, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 210 «Совершение хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере» Уголовного кодекса Беларуси.

Он подозревался в том, что, вступив в сговор с другими лицами, на протяжении 2006-2008 годов похищал денежные средства Рогачевского молочно-консервного комбината.

В уголовном деле Комара фигурирует ООО «Представительство Рогачевского МКК» в Москве, руководил которым его сын. Было установлено, что «за якобы оказанные представительству Рогачевского МКК рекламные и транспортно-экспедиционные услуги на счета специально созданных фирм-посредников было перечислено, а затем похищено более Br8,5 млрд, сообщили в УКГБ.

Кроме этого, «более Br300 млн в виде убытков получил Рогачевский МКК в результате сотрудничества с российской торговой фирмой «Интерпро», соучредителем которой являлся сын М.Комара.

Судом принято решение взыскать с Комара в пользу Рогачевского МКК всю сумму причиненного его действиями вреда более Br8,8 млрд, отметили в УКГБ. В счет погашения взыскания будут обращены две квартиры в поселке Боровляны Минского района и Минской области, а также квартира в Гомеле, на которые в ходе досудебного разбирательства был наложен арест.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]