Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мать Сергея Коваленко: «У сына может случиться инсульт»

12.01.2010 политика
Мать Сергея Коваленко: «У сына может случиться инсульт»

Родственники активиста КХП БНФ, который был арестован за то, что вывесил национальный флаг на главной елке Витебска, переживают за его здоровье.

Мать оппозиционера, Лидия Коваленко, работает дворником. Она была на площади Победы Витебска в тот момент, когда на новогодней елке появился бело-красно-белый флаг. Как сообщает «Радыё Свабода», женщина сильно беспокоится, что в милиции ее сына будут избивать и унижать.

«Я боюсь, что его будут избивать, и над ним будут издеваться, -- говорит мать арестованного оппозиционера. -- Я этого сильно боюсь, потому что когда его забирали, милиционеры были такими рассерженными, так стукнули дверями в машине… У меня сердце дрогнуло, когда его забирали и отвозили».

Лидия Коваленко заявляет, что 7 января Сергей был болен: он принимал лекарства, потому что врачи диагностировали нарушение мозгового кровообращения. Сейчас мать арестованного активиста оппозиции беспокоится, что существует опасность инсульта или инфаркта, так как под арестом лекарств не дают. Она собирается писать заявление, чтобы Сергея Коваленко осмотрели врачи или и вовсе отпустили домой.

Дома Сергея Коваленко ожидает 5-летний сын Валентин. В семье приняли решение, что ничего не будут объяснять ребенку – просто скажут, что отец в отъезде.

По сведениям родственников арестованного оппозиционера, Сергей Коваленко потребовал, чтобы следователь и охрана изолятора разговаривали с ним исключительно на белорусском языке.

Как уже сообщал сайт charter97.org, 7 января в полдень на вершине главной городской елки, установленной на площади Победы в Витебске, был установлен бело-красно-белый флаг.

Сотрудники милиции оцепили елку и вызвали сотрудников МЧС. Флаг на глазах у сотен жителей Витебска снимали с помощью пожарной машины. На площадь приехали десяток милицейских машин и спецтехники, городское и даже областное милицейское начальство. У гуляющих на площади людей стали проверять документы, обыскивать.

Позже стало известно, что за бело-красно-белый флаг задержали активиста КХП БНФ Сергея Коваленко. В отношении оппозиционера было возбуждено дело по статье 339, часть 2 УК (хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения). Эта статья предусматривает до шести лет лишения свободы.10 января, по решению прокурора Витебска, Сергей Коваленко был помещен в СИЗО сроком на 2 месяца.

Отметим, что в белорусских тюрьмах уже находятся политзаключенные: волковысские предприниматели Николай Автухович и Владимир Осипенко, а также активист «Маладога фронта» Артем Дубский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]