Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Афганцы» пишут письма протеста Жадобину

12.01.2010 политика

Ветераны войны в Афганистане возмущены нападками «Белорусской военной газеты» на Александра Комаровского.

По мнению ветеранов, в «Белорусском военной газете», подведомственной Министерству обороны, публикуются клеветнические статьи о сопредседателе оргкомитета по созданию движения ветеранов войны в Афганистане «Защитники Отечества» Александре Комаровском. Возмущенные члены организации направили письма протеста министру обороны Юрию Жадобину. Публикуем одно из писем, написанное ветераном Игорем Груком, а также статью подполковника запаса Александра Лагоды, которую он прислал сайту charter97.org.

ПИСЬМО МИНИСТРУ ОБОРОНЫ

«Господин Жадобин!

Обращается к Вам Грук Игорь Владимирович, 1967 г.р., ветеран Афганской войны с ноября 1985г. по май 1987г., в/ч п/п 43151 войска спец. назначения, разведчик, служил в провинции Газни, сержант, награжден медалью «За Отвагу», получил контузию, в настоящий момент имею ряд заболеваний полученных при исполнении воинских обязанностей, не работаю по состоянию здоровья.

Данное послание меня побудили написать две статьи в Белорусской военной газете «Во Славу Родине» под названиями: «Философия современной войны» и «Клонирование по-жодински». В первой статье нет подписи главного «философа» - написавшего данное «произведение», но во второй имеется – это Владимир Кожевников. Меня, сержанта Советской Армии, прошедшего серьезную военную школу до глубины души возмутили эти грязные, клеветнические, явно заказные нападки на нашего командира Сан Саныча Комаровского, которого я знаю с момента увольнения из рядов ВС СССР и по сей день, т.е. на протяжении 22 лет и знаю только с лучшей стороны. Послужной список Комаровского А.А. отличий за время его службы в вооруженных силах СССР таков (мне это известно как члену правления Регионального центра инвалидов Минской области):

• Грамота Председателя Президиума Верховного Совета СССР

• За Афганистан – орден «За службу Родине в ВС СССР 3 ст.

• грамота Заместителя Министра обороны СССР Маршала Советского Союза С.Соколова

• грамота командующего ВВС 40 армии

• отличная служебная характеристика командира полка

• целая стопка награждений в гражданской жизни от Советов, Исполкомов, военкоматов, даже от руководства МВД

Так в чем дело,товарищ Министр Обороны РБ генерал-лейт. Жадобин Ю.В.?

Почему ваша военная газета, которая должна на своих страницах писать с уважением о ветеранах, с грязью мешает ветерана, общественника, порядочного и честного человека А.А.Комаровского? А.А.Комаровский является лидером Афганского движения в Беларуси, это он был учредителем Белорусского Союза ветеранов войны в Афганистане и когда в руководстве возникли политические разногласия в 1996г. он оставил эту организацию тем, кто вел политику соглашательства и лизоблюдства с властью в ущерб прав ветеранов. Ваша военная газета, не разобравшись, не проведя журналистского расследования, не поговорив со всеми фигурантами данных статей, делают постановку вопроса так, что это является хорошей антипропагандой в Вооруженных силах РБ и в нашем обществе. Эффект от таких, явно заказных статей, с политическим уклоном, может быть самым отрицательным. Военная газета должна заниматься пропагандой патриотизма и людей, которые олицетворяют своей жизнью и работой этот патриотизм, к своему народу и стране, которые делают такую нужную для нас работу как общественная. Газета должна для молодежи показывать на жизненном примере таких людей как Сан Саныч, каким должен быть настоящий мужик, честный, смелый, порядочный, т.е. настоящий защитник Отечества, а не с грязью мешать одного из самых порядочных и принципиальный людей, настоящего офицера, для которого слово честь не пустой звук. Военная газета не должна на страницах своего издания вести низменные политические разборки из-за соответствующих взглядов на жизнь. Да и это есть прямое вмешательство государства в дела общественных объединений, что недопустимо согласно Закона об общественных объединениях от 19.07.2005г. №36-3 ст.47.

Позицию А.А.Комаровского я полностью поддерживаю в том, что мы ветераны Афганской войны и других локальных конфликтов должны быть признаны участниками войны со всеми вытекающими из этого действиями государства по отношению к данной категории людей – это выдача соответствующих удостоверений взамен тех, что нам давали еще при СССР, денежная компенсация взамен отобранных льгот независимо от возраста (что сделано во многих странах СНГ) и отношение чиновников власти хотя бы такое, как было при советской власти, а то раньше они хоть партии боялись, а сейчас чиновникам наплевать на людей, так как нет механизма реального контроля их работы, а совесть, мораль, нравственность - это тот контроль, который должен быть у них, но все это уже давно отсутствует.

Поэтому хватит лицемерия, демагогии, обманов и подобных запланированных наездов на людей, которые хоть что-то пытаются сделать положительное в нашем прогнившем обществе, где судьба простого человека практически мало кого интересует, если не сказать больше - вообще никого.

А этот «философ» и В.Кожевников из военной газеты, на мой взгляд понятия не имеет об Афганской войне, но активно ее защищает. Он не пишет, что участниками войны были дети рабочих, крестьян и интеллигенции, но не было детей чиновников, руководителей партийных и государственных органов. Но он активно защищает войну, унесшую почти 15 тысяч жизней, затем более 100 тысяч умерших уже в гражданской жизни от ран и заболеваний, полученных при исполнении воинского долга, а также изуродовавшую многие тысячи наших людей, которые оказались в последствии ненужными в мирной жизни, в том числе и белорусской власти. Защищает войну, из-за которой, в частности, развалился и сам Советский Союз, повлекший массу бед и страданий нашим народам. Но не нужно забывать и Афганский народ, который с нашей подачи воюет уже 30 лет, потерял более 3 миллионов человек и будет еще долго воевать.

Ветеран Афганской войны, сержант спец. войск

Член правления Регионального центра

инвалидов Минской области (РЦИМО) Грук И.В.

КЛОНИРОВАНИЕ ПО-БЕЛОРУССКИ

Прочитал статью в Белорусской военной газете от 30.12.2009 года Владимира Кожевникова «Клонирование по-жодински» и не могу не ответить.

До этого эта наша уважаемая военная газета разродилась редакционной статьей посвященной 30 - летию ввода советских войск в Афганистан «Философия войны …» или что-то в этом роде. Начало статью было почему-то посвящено Александру Комаровскому, где с настойчивостью нас пытались убедить в его несостоятельности как лидера создаваемого им объединения «Защитники Отечества» .

Вся статья была написана в духе «холодной войны» с западом, что дало мне повод решить, что ее написал «ястреб» нашей военной газеты В.Кожевников. Однако, позвонив в редакцию, я так и не добился того, кто же все-таки написал эту редакционную статью. Сам В.Кожевников в разговоре со мной не сознался в том, что он был автором этого опуса. Теперь после выхода новой статьи «Клонирование по-жодински» ясно, что эти две статьи одного автора, причем заказные.

Вообще писать на афганскую тему может правдиво только тот человек, который прошел эту войну не в «летучках» в обозе, в которых посылали политработников штаба для получения наград, а в рейдах, в колоннах и на блок-постах. У участников Великой Отечественной есть хорошее понятие – «фронтовик» и «не фронтовик». Этим понятием они делят людей на заслуживающих внимание и уважение и не очень… Мой отец, прошедший всю войну с первого и до последнего дня, не мог смотреть о ней советские фильмы, потому что он был «окопный» офицер, а не какая-нибудь «тыловая крыса». И он не мог смотреть эти сказки о той войне. Так и мы, офицеры батальонного звена войны в Афганистане, больно реагируем на сказки про нашу войну.

В.Кожевников не понюхав пороха, пытается судить о состоянии в наших общественных объединениях ветеранов войны в Афганистане. Начнем с удостоверений… Они выдавались с 1983 года советским Правительством уже не существующего теперь государства. Все страны СНГ уже заменили эти «Свидетельства о праве на льготы» на свои государственного образца удостоверения. При чем не одна страна за исключением Республики Беларусь, не нарушила Соглашение стран СНГ 1992 года и не лишила своих ветеранов войны в Афганистане тех привилегий, которые им были определены в СССР. Об этом Кожевников умалчивает, мало того, он ставит нам в упрек, что мы хотели быть похожими по льготам на ветеранов Великой Отечественной. Как это, «здоровые, не пенсионного возраста люди претендуют на бесплатную санацию зубов, лекарства и проезд в общественном транспорте».

Этот журналист совершенно не понимает, что здоровых людей прошедших войну не бывает. И если кого то из нас минула пуля или осколок, тот все равно перенес или гепатит с малярией, или тиф с банальной дизентерией, но самое главное он перенес посттравматический синдром, вызванный этой войной, которую можно характеризовать по-разному, но суть все равно одна – война это стресс для любого человека и стресс вдвойне, когда на Родине все думают, что мы не воюем, а только зарабатываем деньги и «сажаем деревья». О возрасте нашем уже и не говорю. Кожевников наверное забыл или отвлекся, что прошло уже 30 лет с ввода войск и не трудно подсчитать сколько сейчас лет самому старшему солдату, а про офицеров и говорить нечего, ведь разница в возрасте очевидна и так.

О наградах… Я например, различаю ордена «Красной Звезды» у генерала Литовченко И.И. и моего однокашника генерала Жадобина Ю.В. Первый получил орден, командуя танковым полком в Афганистане, второй – на учениях, где играли в войну. Так и медали, которые нам вручали на 20 - летие вывода войск из Афганистана – если государство не заботится о ветеранах этой войны, то зачем весь этот пафос ?

В редакционной статье «Философия воны…» в последнем абзаце сказано, что мы должны чтить память погибших в этой войне и все… А что живых не надо чтить, или они не «достигли пенсионного возраста», с которыми наше государство тоже поступило по-свински – лишило всех льгот…

Если говорить о А.А.Комаровском, на котором и были построены эти две статьи, что каким бы он не был предпринимателем он в первую очередь ветеран войны и этим все сказано. Что касается политики, то действительно пора в нее вмешаться. Оппозиции нужен новый лидер, с сильной харизмой, боевой и бесстрашный, понюхавший пороху – такой как генерал Де Голь во Франции, который сумел сплотить общество в трудное время, а не разъединить его.

Клонирование… Хорошо сказано, полностью поддерживаю Кожевникова. У нас оно проходит повсюду. Начнем с Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов. Из этой организации, почетно чтившей в СССР, отпочковались у нас в Беларуси - Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане, Союз ветеранов боевых действий, Белорусский союз офицеров и Союз ветеранов МВД. А дальше как по маслу – Союз писателей разделили на две организации «чэсная» и «не чэсная», Союз поляков – две организации, та же формулировка и так можно продолжать долго. Так что клонированием по-белорусски у нас занимаются уже давно «всерьез и надолго», принцип «разделяй и властвуй» проходит по всюду. Зато есть эффект гражданского общества. Я не удивлюсь, если в избирательные комиссии позовут те общественные объединения, которые соответствуют запросам существующей власти.

Для чего написана эта статья Кожевникова? Кому это выгодно? Если для того чтобы внести раскол в наше движение ветеранов войны в Афганистане и других странах, то получается обратный эффект. Мы становимся все более сплоченными против той лжи и лицемерия, которые окружают нас после принятия преснопамятного Указа Президента «Об отмене льгот».

Подполковник запаса Лагода Александр Андреевич

Командир танковой роты 181 МСП с мая 1981 по апрель 1983 гг. в Афганистане.

Председатель Клецкой районной организации БСВВА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]