Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Контролеров в Минске стало вдвое больше

11.03.2015 общество
Контролеров в Минске стало вдвое больше

После того как из минского транспорта исчезли кондукторы, количество контролеров увеличилось вдвое и достигло 200 человек.

Но столичные транспортники считают, что это не решает проблему безбилетного проезда, поскольку контролерам не хватает полномочий.

По словам директора ГУ "Столичный транспорт и связь" Валерия Шкуратова, контролеры ничего не могут сделать с отказавшимся платить пассажиром, пишет "Минск-новости".

"Вот говорит человек: не буду платить! И что? Контролеру, а это в большинстве своем женщины, в драку с ним вступать?" - задался вопросом Шкуратов.

Он отметил, что сегодня контролерам не хватает полномочий, ведь оплату часто не производят даже доставленные в милицию безбилетники.

"Доходит до того, что люди просто кладут себе в карман 90 тысяч и, если попадаются контролеру, без лишних слов платят этот штраф. И дальше ездят на общественном транспорте бесплатно", - пояснил транспортник.

При этом, по словам Шкуратова, эффективные методы борьбы с подобным поведением безбилетников уже давно разработаны за границей, где не только штрафы выше.

"Самое действенное, что там данные нарушителя вносят в специальную базу. Приходит он, допустим, в банк за кредитом, а ему отказывают: его данные в черном списке. Если работает такая схема, то пассажир трижды подумает, стоит ли рисковать и экономить на проезде", - резюмировал Валерий Шкуратов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]