Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хаменеи раскритиковал письмо республиканцев о ядерной программе Ирана

12.03.2015 в мире
Хаменеи раскритиковал письмо республиканцев о ядерной программе Ирана

Великий аятолла Ирана Али Хаменеи раскритиковал открытое письмо американских сенаторов-республиканцев по поводу ядерной программы Ирана. Об этом сообщает Reuters. По его словам, оно свидетельствует о «снижении уровня политической этики в американской политической системе».

«Каждый раз когда успех переговоров уже маячит на горизонте, тон другой стороны, особенно американцев, становится жестче и грубее», — пожаловался Хаменеи. По его мнению, власти США склонны к обману и предательству.

Ранее в Белом доме также осудили письмо сенаторов. Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест предположил, что республиканцы таким образом хотят сразу перейти к силовым методам, не давая шанса дипломатии.

В открытом письме, подписанном 47 сенаторами-республиканцами, говорится о том, что любое соглашение по ядерной программе будет иметь силу только до тех пор, пока Барак Обама находится на посту президента США.

3 марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил в Конгрессе США с речью, в которой раскритиковал ядерную сделку с Ираном. По его мнению, это соглашение способствует получению атомной бомбы Тегераном. В свою очередь Хаменеи назвал замечания Нетаньяху словами «сионистского клоуна».

Переговоры по иранской ядерной программе между странами шестерки (Россия, Китай, Франция, Германия, Великобритания, США) и Ираном возобновились в 2013 года после того, как президентом в этой стране стал Хасан Роухани. Он пообещал, что предпримет шаги для выхода государства из международной изоляции. Ожидается, что к концу марта будет заключено рамочное соглашение с Тегераном, а до 30 июля — окончательное.

Страны Запада считают, что Иран намерен создать ядерное оружие. Тегеран отрицает это утверждение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]