Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Rzeczpospolita: Путин внедряет в Европе коррупционные схемы

14.03.2015 политика
Rzeczpospolita: Путин внедряет в Европе коррупционные схемы

ЕС пора признать, что проект сближения с Россией провалился.

Минские соглашения показали, что Евросоюзу не удалось эффективно воздействовать на Россию: Брюссель не смог оказать реальную поддержку президенту Украины Петру Порошенко, и ему пришлось не только принять все требования Кремля, но и взять на себя расходы по их воплощению в жизнь. Однако даже после этого ЕС оказался неспособен гарантировать, чтобы российская армия «соблюдала условия шаткого перемирия» — и это показывает, что Путин постепенно «коррумпирует Европу», предостерегает Павел Залевский на страницах польской газеты Rzeczpospolita (перевод - rt.com).

Кремль расколол Евросоюз обещаниями предоставить экономические привилегии для тех, кто принимает его политику, поясняет автор: Путин втянул Германию и Францию в игру на своих условиях и сохранил скомпрометировавший себя «норманнский формат». В итоге президент Франсуа Олланд и канцлер Ангела Меркель под лозунгом «бороться любой ценой, чтобы избежать дальнейших жертв» фактически согласились с претензиями Кремля, нарушающих международное право. Но исторический опыт доказывает, что уступки агрессивному диктатору лишь умножают количество жертв и ухудшают ситуацию, подчеркивает польский журналист. Нельзя расплачиваться европейскими интересами в Украине, чтобы компании из ЕС пустили на российский рынок — это лишь раскручивает спираль уступок, выбраться из которой становится все сложнее и дороже.

ЕС пора признать, что проект сближения с Россией, предполагавший, что она примет европейские стандарты в результате углубления экономических связей, провалился, пишет Rzeczpospolita. И чтобы выбрать верную стратегию, надо понять внутреннюю суть российской политики и интересов команды Путина. Внешнюю политику Москвы нельзя назвать непредсказуемой — ею управляет железная коррупционная логика, говорится в статье: «Агрессия в Украине проистекает из желания защитить внутреннюю российскую систему. А ключ для ее понимания — это одно слово: коррупция. Владимир Путин сделал основой своей власти людей из постсоветских спецслужб и армии, благодаря которым восстановил автократический режим. При помощи этой системы он централизовал управление ресурсами государства, чтобы облегчить кремлевской элите их расхищение».

Поскольку управление государственными ресурсами в России идет из центра, коррупция в стране тоже масштабная и централизованная, уверяет Rzeczpospolita: в нее вовлечены несколько миллионов людей, за которыми следит ближайший круг коллег и деловых партнеров Путина, венчающего эту пирамиду коррупционных интересов. Тем, кто составляет основание этой пирамиды, достается немногое — в отличие от узкого круга приближенных к Путину лиц, которые могут рассчитывать на многомиллиардные доходы, говорится в статье. При этом система постоянно пополняется новыми участниками и позволяет продвинуться вверх тем, кто еще не успел достаточно заработать. И это гарантирует ее устойчивость, хотя коррупционные схемы не отличаются изяществом. Пирамида коррупции настолько «прожорлива», что не только поглощает часть доходов госкомпаний, но и обкрадывает бюджет, пишет польский журналист: «Поэтому неудивительно, что Россия, несмотря на свои огромные ресурсы, не модернизируется. Но как ей это делать, когда часть доходов бюджета уходит паразитирующему классу? Принадлежащие к нему люди воспринимают страну как инструмент, благодаря которому они могут приумножить собственные доходы».

Путин и его соратники уже инвестировали по всему миру «десятки миллиардов долларов», и теперь их не заботят даже стратегические проблемы страны — например, китайская иммиграция в Сибирь, которую Кремль надеется сдержать потенциальной ядерной угрозой в адрес Пекина, полагает Rzeczpospolita. По мнению издания, российская элита сейчас озабочена только тем, чтобы сохранить свою авторитарно-коррупционную систему, и внешняя политика страны тоже подчинена этой единственной цели. Простые россияне отдают себе отчет в коррупционной природе кремлевской системы, но до сих пор ее легитимировал своего рода общественный договор: они продолжали поддерживать Путина, ожидая, что он гарантирует им стабильность и рост доходов. Однако экономический кризис нарушил этот механизм, и Кремль решил выбрать новым источником легитимации и оправданием для своей политики национализм, переходящий в шовинизм, уверен автор.

Путин еще за несколько лет до текущих событий начал менять свою риторику и все чаще обращался к великорусскому тону, одновременно все более активно занимаясь формированием Евразийского таможенного союза по образцу ЕС. Путин активно убеждал россиян в том, что экономическую и общественную жизнь страны нужно строить не на европейском фундаменте, хотя в действительности пропаганда, которая рассказывала о суверенной демократии и защите идентичности, базирующейся на ценностях православного христианства и противостоянии гомосексуализму, служила лишь прикрытием клептократической сущности кремлевских стандартов, подчеркивается в статье. В результате россияне видят в нем человека, который исправит историческую несправедливость и сделает так, что после долгих лет унижений от Запада они вновь смогут расправить плечи — и неудивительно, что 86% граждан поддерживают агрессивную политику властей, в том числе оккупацию Крыма и Донбасса. По мнению автора, в этом и заключается квинтэссенция текущего конфликта между Россией и Западом: Европа борется за верховенство Закона, а российская элита стремится укрепить и расширить коррупционную схему.

Но главная опасность заключается в том, что Путин не намерен ограничиваться Украиной, предупреждает польский журналист. Хозяин Кремля прекрасно осознает, что может реализовать свои экономические интересы только с ЕС, а Брюссель до сих пор терпимо относится к преступным практикам его команды — ведь они размешают свою прибыль в европейских активах, а европейские банки, включая уважаемый HSBC, не гнушаются принимать участие в нелегальных трансфертах. Российские миллиардеры предпочитают вкладывать деньги не в Сочи или оккупированный Крым, а инвестировать их на Лазурном берегу, во Флориде или Баден-Бадене, отмечает Rzeczpospolita. Главная стратегическая цель Путина — потеснить главенство закона и добиться того, чтобы в ЕС тоже укрепились российские коррупционные стандарты, для чего он использует разные инструменты: «покупает» авторитетных политиков и поддерживает националистические движения, выступающие против евроинтеграции, а также предлагает выгодные контракты европейским концернам, чтоб те требовали от своего руководства терпимо относиться к российской политике. Одновременно Москва подкупает газовыми контрактами небольшие европейские государства вроде Венгрии, Австрии или Болгарии, и при этом запугивает страны Балтии перспективой развязывания гибридной войны, говорится в статье.

Такая политика Путина призвана расколоть Евросоюз, чтобы тот не мог придерживаться стандартов правозаконности и своих ценностей, поэтому она угрожает интересам всех жителей ЕС, предостерегает Rzeczpospolita. Ведь при помощи взяток и контрактов на особых условиях Москва разрушает реальную конкуренцию и даже добивается того, что главы отдельных государств принимают решения, выгодные лишь европейским группам, связанным с Кремлем. В результате практически вся политика ЕС оказалась теперь в заложниках у концернов и связанных с Москвой групп интересов, а сближение с Россией, базирующееся на том, что она должна принять европейские стандарты, стало практически невозможным. Более того, наблюдается фактически обратный эффект, подчеркивается в статье: «Все еще хуже — это Кремль инфицирует нашу систему, а не мы исправляем Россию. Путину придется экспортировать нам свои коррупционные стандарты еще активнее, чем раньше. Мы можем делать вид (чем мы и занимаемся), что не замечаем этого, и негласно на это соглашаться. Но это прямой путь к фактическому развалу Евросоюза со всеми вытекающими из этого последствиями».

По мнению польского журналиста, Путин добровольно не откажется от своей политики, ведущей к разрушению внутреннего устройства ЕС и краху Украины. Повлиять на его действия способен лишь удар по управляющей российским государством логике, под которым автор подразумевает не смену власти, так как это, разумеется, дело самих россиян, а некие меры, которые заблокировали бы для людей Кремля любые возможности использования европейской экономики для своего обогащения. А для этого нужна сильная политическая воля: необходимо в обязательном порядке требовать сведения об источнике доходов для всех крупных операций с недвижимостью и другими активами, которые совершаются на территории ЕС не только резидентами, но и многочисленными российскими олигархами, призывает Rzeczpospolita. Надо ужесточить контроль над всеми финансовыми институтами и ввести более строгое законодательство, касающееся посреднических услуг, чтобы пресечь любые коррупционные схемы, а также активнее применять антимонопольные законы против концерна «Газпром», основного инструмента Кремля.

Кроме того, ключевым элементом стратегии защиты европейских принципов должна стать помощь Украине и укрепление ее единства — Брюссель обязан для своего же блага активнее внедрять в жизнь подписанное с Киевом соглашение об ассоциации, подчеркивает автор. «Как мы будем создавать сферу безопасности и благосостояния вокруг Европы, если мы не хотим выполнять наши обязательства по европеизации Украины? Если мы поймем намерения Путина, и тот факт, что защищая свои принципы на Украине, мы защищаем их у себя и в своем окружении, — мы поймем, что идем с Кремлем противоположными курсами. У нас остался один выход: не позволить Путину дальнейший экспорт своих стандартов в ЕС и на Украину. На разумное соглашение с Кремлем сейчас рассчитывать не приходится», — заключает Rzeczpospolita.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]