Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученики из Тулузы узнали одноклассника в боевике из «Исламского государства»

14.03.2015 в мире
Ученики из Тулузы узнали одноклассника в боевике из «Исламского государства»

Ученики одной из школ французского города Тулуза утверждают, что в казни араба-израильтянина среди боевиков «Исламского государства» участвовал их одноклассник. Как пишет The Telegraph, они опознали мальчика по видео, которое распространила террористическая организация.

По словам школьного инспектора, мальчику не более 12 лет. «Его личность не раскрывается. Дети признали в одном из казнивших своего одноклассника, но мы должны быть осторожны», — заявил он, добавив, что у него есть информация об ученике, который не посещал школу с марта прошлого года.

Ранее агентство Associated Press со ссылкой на источник во французской разведке, сообщило, что оба участника казни — подросток и мужчина — являются гражданами Франции. При чем власти страны не исключают, что второй из них может быть сводным братом «тулузского стрелка» Мохаммеда Меры — исламиста, который в марте 2012 года застрелил в Тулузе и соседнем городе Монтобане семерых человек. Его жертвами стали трое военнослужащих, трое детей в возрасте от трех до семи лет и учитель-раввин. Позднее Мера был застрелен во время осады его дома.

Видео казни Мухаммад Мусаллам боевики ИГ распространили в интернете 10 марта. На записи, которая длится 13 минут, мужчина признается в том, что был завербован и обучен израильской разведкой. По его словам, работать на спецслужбы ему предложили отец и старший брат. Он якобы присоединился к «Исламскому государству», чтобы передавать израильтянам информацию о тайниках с оружием, базах и палестинских новобранцах.

«Исламское государство» — террористическая группировка, возникшая на стыке Сирии и Ирака, где захватила ряд провинций и провозгласила «халифат» на занятых территориях. Ранее боевики группировки захватили в заложники граждан ряда государств, после чего показательно их казнили. В России деятельность «Исламского государства» запрещена судом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]