Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотофакт: Невероятные виды с минских крыш

14.03.2015 общество
Фотофакт: Невероятные виды с минских крыш

У молодых минчан - новое увлечение. Руфинг объединяет людей, которые исследуют крыши города.

Журналисты пообщались с одним из минских руферов - Егором Штрикером. Парень увлекается руфингом (от английского roof - «крыша») уже пять лет, а недавно с друзьями организовал выставку фотографий, на которых - виды Минска с высоты, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Меня руфинг привлекает возможностью дистанцироваться от проблем, релаксировать, глядя на город... Высотных зданий достаточно, и виды столицы открываются завораживающие: гостиница «Беларусь», дома на ул. Немига, спроектированные Сергеем Мусинским, панельные дома напротив Национальной библиотеки и так далее.

- А у тебя есть фотография, которую выделил бы среди остальных, сделанных тобою?

- Однажды, возвращаясь поздно вечером домой (я живу на окраине города), я обратил внимание, что на город надвигается густой туман. Тут же поспешил за фотоаппаратом, выбрался на ближайшую открытую крышу и начал снимать. Эта серия фотографий попала в тайм-лэпс (техника съемки, при которой длительный промежуток времени можно уложить в несколько минут). Туман застилал город так, что закрывал здания до десятого этажа. Видны были отчетливо только верхушки, а что ниже десятого этажа, покрывала пелена.

Вид набережной Свислочи. Снимок сделан со шпиля здания напротив Министерства обороны.

Так выглядела набережная в ХХ веке. На дальнем фоне видно, как застроился центр столицы.

Вид с высоток на улице Некрасова. Урбанистический Минск, а где-то справа в темноте – частный сектор.

Брилевичи ночью.

Проспект Независимости в сумерках и огнях.

Веснянка. Пейзаж с дома, где на крыше зимой появляется каток.

Руферы.

Многоэтажки в Зеленом Бору.

Троицкое предместье и Свислочь с высоты. Зима.

Брилевичи. Панельки с высоты похожи на кукольные домики.

(Слева направо): Так выглядела когда-то площадь Свободы. Современный вид площади Свободы. Фото, сделанное с костела напротив.

Туман в Минске летним вечером.

- О том, как менялся Минск, расскажут скорее не крыши, а чердаки. Там зачастую можно найти что-то любопытное, особенно в Центральном районе. На чердаках проспекта можно найти даже вывески 90-х годов. Хотя иногда в архивах мы находим старые фотографии, сделанные с крыши, с видами города. Тогда идем туда же, снимаем и совмещаем снимки для сравнения. Любопытными могут быть и башни с часами. Обычно там, где сейчас стоят электронные часы, можно найти и старые механические, скрытые от глаз горожан.

По словам руфера, в Беларуси, кроме Минска, не так уж много мест, где интересно лазить по крышам и исследовать их. Областные центры не так богаты на высотки. Там есть здания вроде минских шестиэтажек на проспекте, но зачастую мало подсветки, и ночью они выглядят не так привлекательно.

- Было интересно посмотреть на Могилев. Там здание Дома Советов строилось по тому же проекту, что и минский Дом правительства. Выглядит необычно, когда смотришь на него сверху, потому что кажется, что ты в Минске. Еще очень интересно в Могилеве выглядит с высоты Площадь звезд, где установлена статуя звездочета и 12 знаков зодиака, - рассказывает Егор.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]