Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ивонка Сурвилла: Солидарность - единственное оружие белорусов

14.03.2015 политика
Ивонка Сурвилла: Солидарность - единственное оружие белорусов

Председатель Рады Белорусской Народной Республики выступила с обращением накануне Дня Воли.

Ивонка Сурвилла направила его в центры белорусских диаспор и в СМИ, передает «Радыё Свабода».

«Имперский дракон, на которого много наших людей перестали обращать внимание под влиянием ежедневного промывания мозгов московской и промосковской пропагандой, снова проснулся. Независимость Беларуси вновь оказалась под угрозой, и в сегодняшних условиях мы не сможем ее защитить без помощи цивилизованного мира», - говорится в нем.

Огромную роль в таких условиях, по мнению Ивонки Сурвиллы, играет солидарность.

«Любовь к своему краю, солидарность между нами и наше поведение есть единственным оружием, которым мы обладаем, чтобы сохранить независимость нашей Родины. Только когда цивилизованный мир поймет, что мы - старый европейский народ, который ничем не отличается от других европейских народов, и что мы тоже заслуживаем европейских условий жизни в своей собственной свободной стране, он обратит внимание на наше несчастье. Но для этого нужно, чтобы другие народы видели, что мы заслуживаем их доверие и уважение. Свободный мир не поможет московским соратникам или союзникам. Даже если мы признаем, что помощь, которую оказал Запад Украине, была недостаточной, чтобы защитить ее территориальную целостность, - без солидарности Запада половина Украины была бы в руках московского агрессора. Без этой солидарности не справимся и мы», - считает Ивонка Сурвилла.

В завершение обращения председатель Рады БНР вспоминает слова классика белорусской литературы.

«Короткевич говорил: «И один может!» Призываю сегодня каждого из вас, мои дорогие соотечественники, - сделайте своей целью способствовать свободе земле ваших предков и лучшей доле ваших внуков и правнуков. Чтобы все мы могли вместе мечтать о той Беларуси, о которой мечтал и белорусский народ, когда принял Акт 25 марта 1918 года», - подчеркивает председетель Рады БНР.

Напомним, оппозиция подала заявку на проведение шествия и митинга 25 марта в День Воли.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]