Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС получил запрос от Киева на размещение миротворцев в Донбассе

14.03.2015 в мире
ЕС получил запрос от Киева на размещение миротворцев в Донбассе

Пока никаких решений по запросу не принято.

Офис верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики Федерики Могерини получил письмо от главы МИД Украины Павла Климкина с просьбой о возможном размещении миротворческой миссии, передает "Интерфакс-Украина".

Как заявил высокопоставленный европейский дипломат, в то же время никаких решений пока не принято, а позиция ЕС заключается в необходимости усиления поддержки миссии ОБСЕ для исполнения минских соглашений.

"Наша цель остается – реализация Минских соглашений при полной поддержке миссии ОБСЕ и готовности сделать больше", - сказал он. Кроме того, по его словам, ЕС рассматривает дополнительные меры для реализации минских соглашений.

Накануне в ЕС заявляли, что вопрос отправки миротворческой миссии в Украину обсуждается, но пока на неформальном уровне.

Решение об отправке миротворцев на восток Украины должны поддержать все пять постоянных членов при Совбезе ООН, в том числе и Россия, которая обладает правом вето. Москва и сепаратисты выступают против размещения миротворцев в Донбассе.

Пригласить миротворцев ООН в Донбасс предложил президент Украины Петр Порошенко. 19 февраля Совет национальной безопасности и обороны страны поддержал это предложение.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]