Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий: Журналистов и правозащитников выбивают из предвыборного процесса

14.03.2015 политика
Алесь Беляцкий: Журналистов и правозащитников выбивают из предвыборного процесса

Власти не хотят, чтобы информация о нарушениях закона доходила до людей.

Руководитель правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий прокомментировал в своем аккаунте в социальной сети "Фейсбук" последние факты преследования журналистов и правозащитников в Могилеве.

"12 марта состоялся обыск в помещении, где размещаются редакция газеты "Наш Могилев" и филиал ПЦ "Весна", во вторник, 17 марта, в областном суде - процесс по ликвидации Могилевского правозащитного центра. Очевидно, что эти события связаны между собой. Претензии, которые областные власти имели к независимым журналистам и правозащитникам, сейчас начали приобретать форму конкретного преследования с целью запугать, остановить журналистскую активность и лишить единственную зарегистрированную областную правозащитную организацию легальных прав для деятельности. Это спланированная акция", - написал бывший политзаключенный.

По его словам, преследование правозащитников и журналистов приобретает постоянный характер. Еще совсем недавно из страны была выслана правозащитница Елена Тонкачева, в регионах идут административные процессы против журналистов, работающих на независимые СМИ.

"Таким образом власти готовятся к выборам. Они пытаются выбить журналистов и правозащитников из предвыборного и избирательного процесса с тем, чтобы как можно меньше информации о нарушениях во время выборов, о том, как выборы проходят, доходило до людей, до международной общественности", - подеркнул Алесь Беляцкий.

Напомним, в Могилеве 12 марта милиция в рамках проверки по заявлению о клевете провела осмотры квартиры Игоря Борисова, редактора сайта "Наш Могилев", и помещения, в котором находятся редакция издания и областное отделение Правозащитного центра "Весна", изъяв компьютерную технику у журналиста и правозащитников. А Главное управление юстиции Могилевского райисполкома в этом месяце через суд предприняло очередную попытку прекращения деятельности ОО "Могилевский правозащитный центр", предварительно создав препятствия для деятельности организации.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]