Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер Молдовы встречается с главой непризнанного Приднестровья

14.03.2015 в мире
Премьер Молдовы встречается с главой непризнанного Приднестровья

Встреча проводится с целью активизации переговоров о разрешении конфликта между Молдовой и поддерживаемым Россией сепаратистским регионом.

Премьер-министр Молдовы Кирилл Габуричи встречается в Кишиневе с лидером непризнанной Приднестровской республики Евгением Шевчуком, сообщает «Радио Свобода».

Их встреча проводится с целью активизации переговоров о разрешении конфликта между Кишиневом и Тирасполем.

Евгений Шевчук накануне встречи заявлял, что готов обсуждать политическое урегулирование и статус Приднестровья после решения всех социальных, экономических и гуманитарных вопросов.

Ранее Молдова вновь требовала от Кремля вывести свои войска с территории Приднестровья.

Встречи между представителями Кишинева и Тирасполя по вопросу Приднестровского урегулирования не проводились с октября 2014 года, а переговоры в формате «5+2» были приостановлены в середине прошлого года.

Молдова утратила контроль над Приднестровьем после вооруженного конфликта в 1992 году. В 2006 году Приднестровье провело никем не признанный «референдум" о вступлении в Россию, на котором, как утверждают в Тирасполе, «за» проголосовали около 97% участников.

16 апреля 2014 года так называемые «власти» Приднестровья призвали Россию признать непризнанную «республику» независимым государством. Однако их просьба осталась без ответа.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]