Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витаутас Ландсбергис: Лукашенко прислуживает Путину

15.03.2015 политика
Витаутас Ландсбергис: Лукашенко прислуживает Путину

Первый глава независимой Литвы призывает не верить белорусскому диктатору.

Диктатор Лукашенко играет роль миротворца, пытаясь якобы помирить Украину с Россией. Европа принимает эту роль, но, естественно, что Лукашенко вряд ли выйдет из-под контроля России.

Отвечая на вопрос телеканала «Белсат», сможет ли Беларусь в ближайшее время выйти из орбиты России и пойти на интеграцию с Европой, первый руководитель независимой Литвы Витаутас Ландсбергис заявил:

«Настоящий миротворец должен предложить мирный договор России и Украины. Если бы я увидел, что господин Лукашенко идет с таким предложением к обеим сторонам, которые воюют в российско-украинской войне... Сосед, который имеет довольно хорошие отношения с одним и с другим, мог бы сказать им: «Друзья, садитесь и разрабатывайте мирный договор, хватит воевать». Тогда я мог бы принять его как миротворца.

А если он потакает маневрам, как обмануть более слабую сторону, то он прислуживает более сильному. Если третья сторона заинтересована в мире и сочувствует тем, кто страдает, то должна говорить о мире между Украиной и Россией, а не с какими-то там наемниками, ведь если выставляются наемники - это уже обман, это уже царство лжи, якобы там воюют наемники.

А чьи наемники? Они сражаются за того, кто их нанял, кто поставляет новейшее оружие, дает одежду и обеспечение да еще присылает свою прямую помощь войсками, офицерами и техникой», - заявил политик.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]