Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский журналист требует забрать у Беларуси Витебск, Гомель и Могилев

15.03.2015 общество
Российский журналист требует забрать у Беларуси Витебск, Гомель и Могилев

Известный российский ресурс «Спутник и погром» опубликовал статью, в которой ставит под сомнение территориальную целостность Беларуси.

Ее автор Кирилл Аверьянов-Минский, известный своими предыдущими выпадами в адрес соседей РФ. На этот раз он заявил, что Беларусь – это «искусственное формирование, собранное из исконно русских земель».

«Все знают, что в 1954 году Крым незаконно передали из состава Российской СФСР в состав Украинской ССР, многие слышали, что в 1918 году к Советской Украине присоединили территорию Донецко-Криворожской Советской Республики, однако мало кому известно, что в 1920 годах в состав Белорусской ССР силком загнали Витебщину, Могилёвщину и Гомельщину, ранее принадлежавшие РСФСР. Витебск, Могилев и Гомель были переданы Советской Беларуси аки мешок картошки», - пишет автор.

По его мнению, белорусов никогда не было в восточной части страны, а если и были какие-то белорусы, то они давно утратили свою белорусскую идентичность: язык и культуру. Автор подводит идеологическую базу к тому, что необходимо пересмотреть современные границы. Именно так начиналась война России против Украины год назад.

«В последнее время власти экс-БССР старательно раскручивают маховик «белорусизации», в упор не видя, к чему подобная политика привела экс-УССР. Видимо, президент Лукашенко рассчитывает на то, что сегодня в Кремле сидят точно такие же советские многонационалы, как в 20-х годах прошлого столетия. Такой расчет, безусловно, не лишен разумных оснований. Но не всё так однозначно», - пишет он.

Кирилл Аверьянов-Минский отмечает, что «в ближайшее время в России будет принят закон о неправомерности передачи Крыма Советской Украине в 1954 году». Исходя из этого встанет вопрос и восточных землях Беларуси, ведь «западные губернии РСФСР были переданы Советской Беларуси ничуть не более правомерно».



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]