Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин определил ставку семейного капитала

Минфин определил ставку семейного капитала

Министерство финансов Беларуси установило процентную ставку по депозитам семейного капитала.

Постановление об этом опубликовано на Национальном правовом портале.

Новый вид господдержки, который появился в Беларуси 1 января 2015 года, не предполагает выдачи денег на руки. Средства будут храниться на депозитном счете в Беларусбанке, передает tut.by.

Процентная ставка по депозитам, которые открываются в Беларуси при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей, будет равна ставке Libor.

"Ставка покрывает инфляцию доллара, поэтому, учитывая, что семейный капитал привязан к американской валюте, мы предлагаем использовать эту ставку, чтобы население не теряло в долларовом эквиваленте", - пояснил министр финансов Владимир Амарин.

В постановлении Минфина говорится, что будет использоваться ставка Libor "для депозитов на срок 1 год в долларах США по состоянию на последний день календарного года, предшествующего календарному году начисления процентов".

В документе уточняется, что речь идет о ставке для таких депозитов на Лондонском межбанковском рынке, публикуемой на странице "USD1YFSR=" информационным агентством Thomson Reuters.

В настоящее время ставка для таких депозитов составляет 0,69. Таким образом, если считать по текущему размеру ставки, за год 10 тысяч долларов семейного капитала увеличатся на 69 долларов. Для сравнения, за год депозит в банке под среднюю на данный момент ставку 5% годовых принесет чуть больше 500 долларов.

Срок депозита "Семейный капитал" составляет 18 лет. По самым примерным подсчетам, исходя из текущего значения ставки Libor, получается, что к 2033 году капитал прирастет на 1,3 тысячи долларов.

После этого накопленную сумму можно будет использовать на улучшение жилищных условий, получение образования, получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.

В 2015 году на семейный капитал в бюджете заложена сумма в 2 триллиона рублей, сообщила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова во время прямой линии в редакции газеты "Рэспублiка". Расчет производился исходя из показателей рождаемости по стране. В прошлом году в Беларуси родилось 118 тысяч детей, третий и последующий из них - это около 16 000 малышей.

Напомним, при принятии решения о выделении семейного капитала Александр Лукашенко говорил о конечной сумме поддержки: "Это уже будет, мы просчитали, 14 тысяч долларов, а может быть, даже 15 тысяч. Это деньги хорошие. Это долговременная поддержка".



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]