Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Змитрович: Летом многие предприниматели просто разорятся

18.03.2015 общество
Анатолий Змитрович: Летом многие предприниматели просто разорятся

Предприниматели не потянут увеличение ставки НДС до 4, и уж тем более им не по зубам ее рост до 8, который запланировано с 2016 по 2017 год.

17 марта на рынке «Экспобел» Александр Лукашенко встретился с предпринимателями. «Без документов в Беларуси никто работать не будет! Все равно когда-то надо переходить к этой цивилизации. Тем более с моими жесткими подходами», – добавил он.

Такой ли компромисс ждали индивидуальные предприниматели?  Предварительные итоги встречи «Белорусской правде» комментирует  директор аналитического центра Республиканской конфедерации предпринимательства Анатолий Змитрович.

- «Работа без документов продлевается до 1 января 2016 года. После 1 января 2016 года работа только по документам. В течение года равными частями за три раза ставка НДС будет повышаться с 2 до 4» – так премьер-министр Андрей Кобяков подвел итоги сегодняшней встречи Лукашенко с предпринимателями. На такое ли решение рассчитывали ИП?

- Естественно, нет. Здесь все понятно – вмешался политический фактор. Все действия властей заточены под президентские выборы. Как только приближаются выборы – предпринимателей гладят по головке, выборы заканчиваются – идет закручивание гаек. Сейчас власти провели перегруппировку, чтобы не допустить массовой безработицы среди самой активной части населения – предпринимателей накануне президентской кампании. Они убивают сразу двух зайцев: отстраняют ИП от общественно-политической деятельности и увеличивают налоги для тех же ИП.

Сейчас власти готовят директиву 2 вместо директивы №4 – чтобы не вовлекать такую массу предпринимателей в общественно-политические процессы.

А мы ведь даже не представляем себе, что нас ждет во второй половине 2015 года. Геополитическая ситуация слишком непредсказуема, возможно, предпринимателям будет уже не до бизнеса.

- А что собой представляет новая директива?

- Директива №4 выполнена только на 20%. На Ассамблее деловых кругов, которая прошла в начале марта в Минске, прозвучали такие цифры: в прошлом году 60% предпринимателей недовольны диалогом власти с бизнесом, а сейчас – уже 80% предпринимателей. Учитывая антиправительственные настроения, власти временноубрали жесткую руку с горла предпринимателей.

- Потянут ли предприниматели увеличение налогов?

- ИП не потянут налоги. Уже в процессе предприниматели начнут разоряться. Первые месяц-два ИП будут работать по нулям, а летом многие просто разорятся.

Власти, объявив дедолларизацию, пошли навстречу крупному бизнесу, владельцам торговых центрам, которые сдаем в аренду помещения ИП. Нелогично.

У ИП не хватает оборотных средств и ресурсов, чтобы работать с документами. Нужен был совершенно иной механизм работы. Ведь к 1 января 2016 года опять скопятся остатки товара, которые предпринимателям не дадут распродать. А с 2016 по 2017 год правительство намерено плавно увеличивать ставку НДС до 8. Это вообще неподъемные налоги. Переход на работу с документами при малых оборотах – это разорение.

- Клюнут ли предприниматели на эту удочку?

- Предприниматели будут умнеть, уже поумнели. Они уже сейчас прекрасно разбираются, чем грозит «новый порядок работы» и кто виноват.

Указа я не видел, поэтому комментировать нечего. Ясно одно: крупнотоварное производство и госпредприятия будут разоряться, зарплаты будут уменьшаться, количество безработных будет расти. В этой ситуации только предприниматели смогут на мизерную зарплату обеспечить население товарами и тем самым снизить социальную напряженность.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]