Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В МИД Польши пообещали симметричный ответ на выселение консульства в Петербурге

18.03.2015 в мире
В МИД Польши пообещали симметричный ответ на выселение консульства в Петербурге

Польша симметрично ответит на выселение своего генконсульства в Санкт-Петербурге. Как сообщает ТАСС, об этом заявил глава МИД страны Гжегож Схетина.

«Если Россия будет вести дело таким образом, то должна ожидать аналогичную версию с польской стороны», — сказал он.

По словам Схетины, задолженность России по объектам недвижимости, относящимся к ее диппредставительствам в Польше, значительно выше, чем у консульства в Северной столице.

17 марта Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области выдал исполнительный лист, позволяющий выселить польское генконсульство из помещений в центре города. Глава ФГУП «Инпредсервис» (компании-истца) Андрей Черных отметил, что это постановление не означает незамедлительного выдворения дипломатов из здания. По его словам, диппредставительству было сделано предложение о возобновлении переговоров для поиска решения вопроса, однако ответ от польской стороны пока не поступил.

В тот же день представители МИД Польши заявили, что считают вердикт петербургского арбитража не соответствующим международному праву и не признают его.

Иск против польского консульства был подан летом 2014 года. По утверждению истца, диппредставительство не платило за аренду здания более 20 лет. Задолженность составляет более 74 миллионов рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]