Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ООН выразили надежду на продолжение переговоров о статусе Палестины

18.03.2015 в мире
В ООН выразили надежду на продолжение переговоров о статусе Палестины

В ООН выразили надежду на то, что Израиль продолжит мирные переговоры по созданию палестинского государства. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря организации Фархана Хака.

«На новом израильском правительстве лежит ответственность по созданию условий для достижения окончательного мирного соглашения при активном участии международного сообщества, по которому будет прекращена израильская оккупация и создано палестинское государство, живущее в мире и безопасности с Израилем», — сказал Хак.

Кроме того, в ООН считают, что Тель-Авив должен прекратить постройку незаконных поселений на оккупированных палестинских территориях. «Генеральный секретарь глубоко верит в то, что это лучший и единственный способ для того, чтобы Израиль остался демократическим государством», — добавил пресс-секретарь.

Это заявление последовало после переизбрания израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, обещавшего перед парламентскими выборами в Израиле, что Тель-Авив при нем не признает Палестину как государство. Кроме того, политик дал слово, что продолжит строительство поселений на оккупированных территориях.

По результатам обработки 99 процентов бюллетеней, партия Нетаньяху «Ликуд» получила 30 мест в Кнессете. На втором месте оказался левоцентристский блок «Сионистский лагерь» Ципи Ливни и Ицхака Герцога — у него 24 места. Далее идет «Объединенный арабский список» с 14 местами.

Нетаньяху объявил о «великой победе» и начал переговоры о создании нового правительства: вместе с поселенческим лобби, правыми и религиозными партиями «Ликуд» контролирует более половины мест в парламенте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]