Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки расскажут налоговикам о покупателях валюты

19.03.2015 общество
Банки расскажут налоговикам о покупателях валюты

Налоговые органы Беларуси с этого года будут получать от банков информацию о гражданах, покупающих большие суммы валюты.

Начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько БелаПАН заявил: «С этого года внесены изменения в законодательство, которые будут позволять нам на основании соглашения, заключенного с банками, получать информацию о гражданах, которые приобретают большие суммы валюты. Как показала практика прошлых лет, вся та информация, которую нам передавали правоохранительные органы, говорит о том, что отдельные граждане, не имея практически никаких доходов, приобретали значительные суммы валюты».

При этом у налоговых органов и без того имеется достаточно обширная информация в отношении физических лиц. «У нас есть информация о постановке и снятии с учета автомобилей в ГАИ, доступ к базе недвижимого имущества, информация о пересечении гражданами границы, о приобретении и ввозе через границу товаров, которую нам предоставляют таможенные органы. Достаточно обширный объем информации и, соответственно, налоговые органы с ним работают», — подчеркнул начальник главного управления налогообложения физических лиц.

По его словам, налоговые органы анализируют информацию о том, соответствуют ли доходы граждан их расходам. «На практике у нас есть ряд граждан — и их, к сожалению, немало — когда либо не получая вообще доходов, либо имея незначительные доходы, они совершают дорогостоящие покупки: недвижимость, транспортные средства и другие. Естественно, налоговые органы интересуются такими гражданами. У нас есть соответствующая информационная база, которая позволяет выявлять таких граждан и истребовать у них декларации о доходах и имуществе. И у тех граждан, которые не могут пояснить, откуда у них такие доходы, соответственно предъявляются к уплате налоги», — рассказал Рассолько.

Так, по его словам, за последние три года в Беларуси в поле зрения налоговых органов попало более 65 тысяч граждан, в отношении которых проводился предварительный анализ на предмет необходимости истребования декларации о доходах и имуществе.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]