Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милинкевич предлагает позвать в Евронест палаточников

20.03.2015 политика
Милинкевич предлагает позвать в Евронест палаточников

Лидер движения «За свободу» призывает ЕС к диалогу с белорусским диктатором.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

Александр Милинкевич подчеркнул, что все белорусские демократические силы "вместе отстаивают право белорусов жить в демократии и независимой стране".

"Демократия обязательно придет, но сегодня для нас главное — защитить независимость, так как ее можно потерять за одну ночь, и тогда не будет ни свободы, ни прав человека, ни Родины", — сказал Милинкевич.

Политик подчеркнул, что демократические силы выступают за диалог с ЕС: "Диалогу нет альтернативы. Но он должен строиться на прозрачных принципах, прагматичных отношениях с сохранением уважения к ценностям. Могут быть циклы прогресса и регресса, но Европа не должна говорить: "Не хотите с нами — до свидания!" Нужно способствовать либерализации и росту еврооптимизма как граждан, так и властей нашей страны. Наиважнейшее — сохранить тут "вкус Европы".

По словам Милинкевича, диалог может помочь провести в Беларуси честные выборы.

"Нам очень важно, чтобы белорусские парламентарии как равные с равными были представлены в Евронесте, — сказал он. — Сегодня мы предлагаем компромиссный вариант "5+5" (половина делегации от палаты представителей, половина — от гражданского общества). Есть надежда, что выборы в наш парламент в 2016 году пройдут уже открыто, справедливо, мы посчитаем голоса вместе с властями — и в этом зале Беларусь будет представлять полноценная делегация".



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]