Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мечислав Гриб: Единая валюта в ЕАЭС означает потерю суверенитета Беларуси

20.03.2015 политика
Мечислав Гриб: Единая валюта в ЕАЭС означает потерю суверенитета Беларуси

Возможно, в Астане Путин поставил перед Лукашенко и Назарбаевым вопрос ребром: или будете слушать, или с вами не будем играться.

Об этом заявил бывший председатель Верховного Совета Беларуси Мечислав Гриб в интервью «Белорусской правде».

- Путин поставил перед Беларусью и Казахстаном вопрос о введении единой валюты в Евразийском экономическом пространстве. Что это означает?

- Это означает введение единой валюты в Евразийском экономическом союзе. Это означает, что управление финансами будет вестись из одного центра. Это означает, что единую валюту будет выпускать одна страна, а две остальные – не будут.

- Речь идет о воссоздании Советского Союза в миниатюре?

- Согласно с Конституцией, Республика Беларусь теряет свой суверенитет – финансовый, экономический.

- Не перекладывает ли Путин ответственность или часть ответственность за свои имперские авантюры на Беларусь и Казахстан?

- Интересная складывается ситуация: свои действия на внешней арене Путин не собирается согласовывать с Беларусью и Казахстаном, а отвечать придется всем вместе.

- Как отреагируют Минск и Астана на «инициативу» Кремля?

- И Лукашенко, и Назарбаев понимают, что теряют свой суверенитет. Вы же помните ситуацию, когда обсуждался вопрос о введении единой валюты – российского рубля на территории «союзного государства». Беларуское руководство потребовало, чтобы и Минфин, и Нацбанк оставались на территории страны – чтобы и Россия, и Беларусь могли печатать российские рубли. Москва не согласилась с таким сценарием, Минск тоже отказался отдавать право печатать деньги. Сколько ни спорили, к согласию так и не пришли.

Возможно, в нашем случае речь идет не о российском рубле, не о беларуском рубле и не о тенге, а о новой валюте. Однако все финансы будут все равно завязаны на России: экономика Беларуси составляет только 3% российской, Казахстана – 10-15%, поэтому Россия никогда не уступит это право.

- Осталось ли у Минска сегодня поле для маневра, как это было 10 лет назад?

- Поле для маневра всегда есть. Россия находится в очень сложном положении. Беларусь в свою очередь начала заигрывать с Западом. А Москва заинтересована, чтобы Беларусь не покидала евразийское пространство.

Возможно, вопрос поставлен ребром: или будете слушать, или с вами не будем играться. К сожалению, деталей переговоров мы не знаем.

- Это предупреждение, что Беларусь и Казахстан может постигнуть участь Украины?

- Может и постигнуть. Но воевать на два-три фронта Россия не сможет. Даже с такими маленькими странами, как Беларусь. Невозможно одновременно воевать с Украиной, Беларусью, Казахстаном, Евросоюзом, США. Это означает поражение.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]