Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британцу дали 22 года тюрьмы за намерение обезглавить солдата

20.03.2015 в мире
Британцу дали 22 года тюрьмы за намерение обезглавить солдата

Британца конголезского происхождения Бруштома Зиамани (Brusthom Ziamani) приговорили к 22 годам тюрьмы за то, что он планировал обезглавить солдата в Лондоне. Об этом сообщает Reuters.

Судья Тимоти Понтиус заявил, что Зиамани попал под влияние радикального исламизма. «Если бы подсудимого не арестовали 19 августа [2014 года], то в течение нескольких часов он с помощью молотка и ножа претворил бы в жизнь свое намерение», — сказал Понтиус.

Кроме того, полагает судья, 19-летний Зиамани восхищался Майклом Адеболаджо и Майклом Адебовале, убившими полкового барабанщика Ли Ригби. «Подсудимый искал очередного барабанщика Ригби, но если бы он не смог найти военного, то я почти не сомневаюсь, что для его целей подошел бы полицейский или другой представитель властей», — рассказал Понтиус.

Зиамани задержали в августе 2014 года, когда он, предположительно, направлялся к военной базе для совершения теракта. У него нашли 30-сантиметровый нож, молоток и черный исламистский флаг. За несколько часов до ареста он рассказал своей бывшей девушке о планах по убийству военного.

В 2013 году британцы нигерийского происхождения Адеболаджо и Адебовале сбили на машине Ли Ригби и зарезали его. После этого убийцы записали на месте преступления видеообращение, в котором обосновали свой поступок местью западному миру за смерть мусульман в Ираке и Афганистане. 29-летнего Адеболаджо приговорили к пожизненному заключению, а его сообщника, 22-летнего Адебовале, осудили на 45 лет тюрьмы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]