Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Плохие друзья

22.03.2015 политика
Плохие друзья

Европейские радикалы оказались политическими силами, наиболее близкими Кремлю в ценностном отношении

22 марта в Санкт-Петербурге близкая к Кремлю партия «Родина» соберет широкий форум европейских крайне правых партий. В «Северную столицу» съедутся представители греческой «Золотой Зари», итальянской «Новой силы», Британской национальной партии, немецкой Национал-демократической партии и многие другие. Подобная площадка для европейских крайне правых партий – не первая в России. Очевидно, в условиях изоляции Москва пытается «зайти» в европейскую политику, устанавливая тесные контакты с дружественными политическими силами, несмотря на их периферийный статус и – в отдельных случаях – крайне негативную репутацию.

Стоит напомнить, что попытки укрепить контакты с европейскими крайне правыми предпринимаются российскими околовластными националистами давно. В частности, этим занималось «Международное евразийское движение» Александра Дугина. Подобные же идеи когда-то были и у ЛДПР, но так и не получили своего развития. В России вообще модно интегрироваться с европейскими наднациональными партийными объединениями. В свое время новоиспеченная «Справедливая Россия» 4 года добивалась вступления в объединение европейских левоцентристов (Социнтерн). На правом же фланге с подобными координационными структурами сложнее, поэтому здесь взаимодействие выстраивалось в других форматах. В августе прошлого года некий координационный центр «Новая Русь» уже проводил аналогичное мероприятие в Ялте. На этот раз уровень площадки, очевидно, вырос – об этом говорит и новое место проведения, и более респектабельный организатор.

По мере нарастания изоляции России в западном мире, задача поиска политических союзников в Европе получила дополнительную актуальность. Фокус внимания Москвы был, в первую очередь, направлен на европейский истеблишмент, в рамках которого Кремль рассчитывал на формирование серьезного антисанкционного лобби. Однако пока его ставки не оправдываются – ни антисанкционная мобилизация европейского бизнеса, ни раскол в европейской семье по вопросу углубления и продления санкционной политики (особые надежды были связаны с Грецией, Чехией, Словакией, Болгарией и Кипром) не сработали.

Осталось довольствоваться попытками сконструировать «пророссийскую фракцию» среди периферийных политических сил Европы. Ультраправые в этом смысле оказались удобными партнерами. Во-первых, они являются традиционными критиками не только политики ЕС, но и европейской интеграции в целом, что соответствует негласной позиции России, предпочитающей выстраивать отношения с европейскими партнерами на двусторонней основе, чем иметь дело с консолидированным актором. Во-вторых, крайне правые в большинстве своем заняли сторону России в украинском кризисе.

И, в-третьих, по иронии судьбы именно европейские националисты оказались политическими силами, наиболее близкими Кремлю в ценностном отношении. Углубляющийся ценностный разрыв между Россией (корректнее говорить скорее о некоем ценностном наборе, который транслируется российской официальной пропагандой) и западным сообществом приводит также к кризису взаимопонимания в рамках консервативного идеологического дискурса. С точки зрения его российских участников большинство западных консерваторов (которым свойственен дрейф в сторону политического центра, отказ от наиболее крайних постулатов и встраивание в общенациональный ценностный консенсус) выглядят предателями «истинного» консерватизма, отстаивать который остались лишь наиболее крайние силы, не пользующиеся широкой общественной поддержкой. В свою очередь, российское консервативное сообщество демонстрирует прямо противоположные тенденции – мейнстримовской становится крайняя риторика вчерашних маргиналов. При этом такой консервативный дискурс всё более проникает в риторику Кремля, обычно предпочитавшего центрироваться. В результате официальная Москва, несмотря на резкое неприятие украинского национализма, становится на одну сторону баррикад с европейскими ультраправыми.

При этом, похоже, что в Москве так увлеклись поиском союзников в Европе, что не заметили, как ушли в настолько маргинальное поле, что стали терять более-менее респектабельные силы. Так, на мероприятие в «Северную столицу» не приедет представитель французского «Национального фронта», находящегося на подъеме. Зато на нем будут присутствовать гости из греческой «Золотой Зари» и немецкой Национал-демократической партии, не скрывающих своих симпатий к фашистскому режиму и воспринимающихся системными силами резко негативно. Представляется, что подобная тактика не только не поможет Москве продвигать свою точку зрения в европейской политике, но и, напротив, сформирует в отношении Кремля негативные ассоциации у системных политических сил.

Роман Ларионов, politcom.ru



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]