Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Дашкевич украшает шкафы «Погоней»

22.03.2015 политика
Дмитрий Дашкевич украшает шкафы «Погоней»

Бывший политзаключенный наладил изготовление шкафов-купе с белорусским национальным гербом и орнаментом.

Технология довольно проста, рассказал Дмитрий Дашкевич в интервью «Радыё Свабода»: либо на стекло набивается специальный рисунок, либо производится наклейка и клеится на стекло. Мастер предлагает своим клиентам различные варианты оборудования, рисунки. Окончательный вариант выбирает покупатель, с ним согласовывается эскиз.

«Хорошо, когда национальные символы, которые десятилетиями находились и находятся под запретом, преследованием, теперь приобретают такую популярность, люди стремятся их использовать. Наоборот, это вдохновляет. Очень жаль, что некоторые относятся к символам как к чему-то сакральному, как к священной корове, которой нужно поклоняться и которая должна быть только выверенных размеров, пропорций, соответствовать утвержденному эталону, каждой черточке и детальке», - сказал политик.

Последний раз Дашкевич был осужден в марте 2011 года, его признали виновным в избиении двух граждан. Поскольку он свою вину категорически отрицал, а задержание его произошло за день до президентских выборов 19 декабря 2010 года, правозащитники расценили это как превентивную меру по «зачистке» общества. Дашкевич был приговорен к двум годам лишения свободы, затем к этому сроку добавили еще год — якобы за «злостное неповиновение требованиям администрации колонии». Дашкевич освободился в конце августа 2013 года, но за ним установили превентивный надзор, который неоднократно продлевался.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]