Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РФ берет 100% пошлины и за нефтепродукты. «Белнефтехим» - без комментариев

В СМИ попал текст телетайпограммы Федеральной таможенной службы России.

Россия начала взимать 100% пошлину на поставляемые в Беларусь нефтепродукты. Согласно постановлению правительства России № 1091 от 25 декабря 2009 года, все нефтепродукты, поставляемые в Беларусь, будут отгружаются только при условии оплаты 100% российской экспортной пошлины.

«При таможенном оформлении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, ввозимых с территории Российской Федерации в Беларусь с первого января 2010 года применять ставки вывозных таможенных пошлин, установленных постановлением правительства РФ от 25.12.2009 №1091», - говорится в тексте телетайпограммы Федеральной таможенной службы РФ, сообщает АФН.

Постановление правительства РФ № 1091 вызвало ряд вопросов у российских экспортеров и белорусских импортеров. По мнению белорусских импортеров, Россия не должна взимать 100-процентную экспортную пошлину при отгрузке нефтепродуктов в Беларусь. Сотрудники ФТС РФ руководствуются в своей работе текстом телетайпограммы, отказываясь оформлять документы на экспорт нефтепродуктов в Беларусь без уплаты экспортной пошлины.

Согласно этому документу, Россия устанавливает размер экспортной пошлины на поставляемую в Беларусь нефть. А Беларусь применяет указанные в документе ставки при экспорте нефтепродуктов, произведенных на белорусских НПЗ.

Ранее, все поставки российских нефтепродуктов осуществлялись беспошлинно. Как сообщил 18 декабря 2009 года вице-премьер РФ Игорь Сечин, в 2009 году Беларусь импортировала из России свыше трех миллионов тонн нефтепродуктов (по данным Белстата импорт нефтепродуктов из РФ за десять месяцев 2009 года составил 2,981 млн. тонн).

Тем временем пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Марина Костюченко сообщила БелаПАН, что российская нефть на белорусские заводы поступает, ведется работа по заключению новых контрактов с российскими нефтяными компаниями.

Напомним, с начала 2010 года российская нефть поступает на белорусские НПЗ в соответствии с ранее заключенными контрактами. По разным источникам, этого сырья должно хватить до середины либо до конца января. Ранее представители «Белнефтехима» заявляли, что работа по заключению новых контрактов начнется после окончания в России новогодних каникул.

Пресс-секретарь «Белнефтехима» не стала комментировать сообщения некоторых СМИ о том, что Федеральная таможенная служба (ФТС) России распорядилась взимать 100% экспортной пошлины при поставках в Беларусь не только нефти, но и нефтепродуктов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]