Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нелегальные сигареты из Беларуси стали проблемой для всего ЕС

22.03.2015 общество
Нелегальные сигареты из Беларуси стали проблемой для всего ЕС

На латвийской границе в 2014 году было изъято 73 млн сигарет, и большинство были с белорусскими акцизными марками.

С учетом интенсивности потока нелегальных сигарет из Беларуси Служба государственных доходов (СГД) Латвии поддерживает усиление литовскими коллегами контроля на границах с Латвией и Польшей, так как нелегальные сигареты белорусского происхождения в последние годы стали проблемой всего ЕС.

Комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что литовская таможня усиливает контроль на латвийской границе из-за потока нелегальных сигарет, СГД отмечает, что согласно исследованию Nilsen Company об обороте сигарет в Латвии 69% общего потребления нелегальных сигарет в стране составляют именно белорусские сигареты, пишет Delfi.lt.

Своевременно реагируя на эту тенденцию, Латвия еще несколько лет назад усилила меры по контролю на латвийско-белорусской границе. В результате Латвия вошла в число пяти стран, где за последние восемнадцать месяцев наблюдается стабильное снижение незаконного потребления сигарет на 1,8%.

Ранее аудиторская компания KPMG заявила, что в период с 2009 по 2013 год масштаб распространения нелегальных белорусских сигарет возрос с трех до одиннадцати стран. Распространение нелегальных белорусских сигарет в Европе в таком широком масштабе говорит о том, что их уже нельзя рассматривать как проблему отдельных стран.

На латвийской границе в 2014 году было изъято 73 млн сигарет, и большинство были с белорусскими акцизными марками. Их пытались ввезти в Латвию по железной дороге, на грузовых и легковых автомобилях, переправить через "зеленую" границу и на плотах через Даугаву.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]