Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Зачистка» в Витебске (Обновлено)

15.01.2010 политика

Задержания милицией и спецслужбами оппозиционеров в Витебске происходят практически каждый день.

Активист создаваемой партии «Белорусская христианская демократия» Алесь Головань был задержан днем 15 января. Его схватили неизвестные в штатском и запихнули в автомобиль. Причина задержания неизвестна. Головань успел сообщить, что его повезли в Первомайский РУВД.

Сегодня же в центре города был задержан активист оппозиции Валерий Романенко - у него нашли бело-красно-белый флаг. Оппозиционер также был отвезен в Первомайском РУВД. К вечеру стало известно, что демократов доставили в изолятор временного содержания и оставили там до понедельника. Молодых людей обвиняют в том, что они якобы появились на улице в пьяном виде, однако, по словам местных активистов оппозиции, это является ложью.

Единственное, с чем Алесь Головань связывает свое задержание - это недавняя встреча с другими витебскими активистами, знакомыми Сергея Коваленко, который 7-го января вывесил бело-красно-белый флаг на главной городской елке и сейчас находится под уголовным следствием.

После этого в Витебске начались аресты и обыски в домах оппозиционеров. 13 января сотрудники милиции провели обыск квартиры редактора интернет-газеты «Народныя навіны Віцебска» Сергея Серебро, в результате чего у журналиста были изъяты системные блоки от двух компьютеров, четыре старых винчестера, цифровой фотоаппарат-«мыльница», ежедневник и флеш-карта на 8 мегабайт.

А 15 января был осужден к 7 суткам ареста витебский оппозиционер, друг Сергея Коваленко, Тарас Сурган, который был беспричинно задержан 9 января, в то время как пошел выносить мусор. Судья Железнодорожного районного суда Витебска Т. Цыганкова признала его виновным в «хулиганстве» - нецензурной брани. Эта статья активно используется в Беларуси для арестов оппозиционеров, чтобы скрыть политическую мотивировку репрессий.

Напомним, что 7 января на вершине 35-метровой новогодней елки на площади Победы в Витебске появился бело-красно-белый флаг. За это был задержан 34-летний активист Консервативно-Христианской партии БНФ Сергей Коваленко. Постановлением прокурора Витебска 10 января оппозиционер был помещен в СИЗО на два месяца. В отношении него возбуждено дело по статье 339, часть 2 УК (хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения). Эта статья предусматривает до шести лет лишения свободы. 12 января оппозиционер был освобожден под подписку о невыезде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]