Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

15 прекрасных фильмов о том, как важна семья

24.03.2015 культура
15 прекрасных фильмов о том, как важна семья

Просмотр добротного, продуманного и глубокого фильма сродни походу к психологу.

Часто истории выдуманных героев помогают лучше разобраться в собственной жизни.

Особенно это важно, если речь идет о семье. Поэтому иногда очень полезно посмотреть со стороны на то, с какими проблемами сталкиваются семейные пары, сделать выводы и не наломать дров.

AdMe.ru собрал для вас 15 прекрасных фильмов о том, какое место семья занимает в нашей жизни.

Семьянин

Бывают такие картины, начиная смотреть которые ожидаешь типичную американскую комедийную мелодраму, а получаешь «выстрел» в голову. «Прикидываясь» милой сказкой, фильм «Семьянин» с Николасом Кейджем мастерски раскрывает тему семейных ценностей и настоящего жизненного счастья, что достойно аплодисментов и зрительского «спасибо».

Любовь и голуби

Эту картину несколько раз возвращали на доработку, ругали, говорили, что Меньшову изменило чувство вкуса. Госкино отказывалось принимать ленту, считая, что в ней много сцен пьянства. Однако режиссер стоял на своем: «Переделывать не буду». После долгих споров и незначительных поправок фильм «Любовь и голуби» все же выпустили в прокат. И он навсегда полюбился множеству людей.

Мой мальчик

«Ни один человек не является островом...» Хороший, чуткий фильм, пропитанный идеями о настоящих прекрасных семейных ценностях. Смешное здесь удачно сочетается с грустным. Искренняя непосредственность мальчугана отлично гармонирует с отрешенностью и эгоистичностью героя Хью Гранта, а крайне депрессивная героиня Тони Коллетт — с необыкновенно изящной и изысканно-красивой героиней Рэйчел Вайс.

Голубой Валентин

Безумный фильм, холодный до дрожи, реальный, как погода за окном. И он — о спасении семьи. Дин (Райан Гослинг) и Синди (Мишель Уильямс) «купались» в своей любви, но спустя время пресытились этим чувством. Непонятным образом оно трансформировалось в другое и стало тяготить. Но важнее — сумеют ли два родных человека удержать и возродить те хрупкие отношения, полные влюбленности и страсти, которые у них остались.

Семейка Аддамс

Это стильный и весьма своеобразный по чувству юмора фильм об очень странной семейке Аддамс. Они все, от мала до велика, выглядят жутковато, одеты в черное, живут в черно-пречерном доме, а их родственники — сумасшедшие ведьмы, убийцы и даже монстры. Но любви, жизнерадостности, преданности и честности в них больше, чем у обычных людей. Поэтому их готичный клан являет собой достойный пример того, какими должны быть настоящие семейные отношения.

Простые сложности

«Простые сложности» — удивительно легкий, теплый, приятный фильм с незаурядно подобранными диалогами, в которых герои выясняют свои отношения и занимаются самокопанием, с шутками и забавными ситуациями. Если вам кажется, что после 50 люди должны быть архисерьезными и ответственными, посмотрите эту историю. А от того, как великолепная Мерил Стрип и не менее великолепный Алек Болдуиниграют страсть и любовь, просто невозможно оторвать глаз.

Прогулка в облаках

Действительно, если наш мир может что-то спасти, то это красота, любовь и такие фильмы, как «Прогулка в облаках». Если говорить об ощущениях, то лента как полет во сне, как апрельское солнце, как прохладный морской бриз, скользящий по коже в жаркий день. Великолепная музыка, талантливые актеры, вечные человеческие ценности и, конечно же, высокие чувства — все это вы найдете в «Прогулке в облаках».

Лучше не бывает

Увлекательная, романтичная и очень жизненная история о людях, которые не могут выйти из своего замкнутого круга и впустить в свою жизнь новых замечательных людей. Длинные паузы, раскаяние, комичные ситуации втягивают в свой маленький мир с большой скоростью и заставляют проникнуться неповторимой атмосферой. Удивительная комедия и средство для того, чтобы поправить себе настроение и еще раз убедиться в том, что каждому нужен «второй пилот».

Крамер против Крамера

«Крамер против Крамера» — очень поучительное кино, которое стоит посмотреть всем взрослым и подросткам. Вторым особенно — чтобы избежать проблем в семейной жизни в будущем. Оно может научить терпению, смирению и любви. Такой же чистой любви, как любовь ребенка. Об игре актеров в фильме говорят их имена — Дастин Хоффман и Мерил Стрип. Они хороши каждый по одиночке, но в паре — просто бесподобны.

Окно напротив

Этот фильм итальянского режиссера Ферзана Озпетека, турка по происхождению, вышел очень многогранным, затрагивающим не просто отношения между супругами, длительное время пребывающими в браке, но также и то, как в один момент развернуть свою жизнь на 180 градусов к достижению своего «я». Сделать такое нелегко, совсем нелегко, но ведь жизнь того стоит.

История о нас

Яркий, сочный, красочный и невероятно трогательный фильм о том, как тонны ежедневных раздражающих мелочей постепенно накапливаются в разрушительный «снежный ком» взаимных обид и непонимания, приводящий к прекрасно сыгранным и Мишель Пфайффер, и Брюсом Уиллисом истерикам. Это и есть тот самый быт, разбивающий пресловутую «лодку любви».

Разрисованная вуаль

Тихая деревушка, потерянная среди гор. Эпидемия холеры, бесстрастно забирающая жизни людей. На фоне этого Эдвард Нортон и Наоми Уоттс бесподобно сыграли Уолтера и Китти. История их любви несколько иная, чем та, которую описал Сомерсет Моэм в своем романе, но она по-своему очаровательна. Каждая деталь в ней дает понять, что истинная любовь не та, что рождается в мимолетной вспышке страсти любовников, но та, которая возникает в стремлении партнеров понять друг друга и самих себя.

Твои, мои и наши

«Твои, мои и наши» — веселая, милая, добрая комедия, которая отлично подойдет для просмотра в кругу семьи. В фильме все сделано по закону жанра: простой, но с изюминкой сюжет, хорошие актеры, великолепный саундтрек и воз и маленькая тележка шуток. Лента привлекательна как раз своими жанровыми «штампами». Просто все родное и знакомое настраивает на хороший лад.

Однажды двадцать лет спустя

Эта картина Юрия Егорова — один из последних знаковых фильмов тех времен, когда под словом «семья» действительно понимался один большой, живущий своей жизнью организм, без разделения на я и ты, но с одним большим МЫ в знаменателе. Одно из главных достоинств фильма — его абсолютная «семейность», во всех смыслах этого слова: теплая атмосфера, мягкая добрая музыка и солнечно-рыжее семейство в главной роли. Во многом это заслуга замечательных актеров Виктора Проскурина и Натальи Гундаревой.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]