Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Facebook протестирует публикацию контента СМИ без перехода по внешним ссылкам

24.03.2015 интернет
Facebook протестирует публикацию контента СМИ без перехода по внешним ссылкам

Facebook через несколько месяцев собирается начать тестирование новой формы сотрудничества с крупнейшими мировыми СМИ. Об этом рассказала газета The New York Times (NYT) со ссылкой на анонимные источники, близкие к переговорам. В рамках этого сотрудничества соцсеть перенесет к себе статьи из газет и журналов, чтобы уменьшить время загрузки контента.

Facebook в последние месяцы ведет секретные переговоры как минимум с шестью изданиями, причем с тремя из них, в частности, с NYT, журналом National Geographic и интернет-ресурсом Buzzfeed. Традиционно газеты выступают против того, чтобы соцсети и другие сайты копировали их статьи целиком. Вместо этого Facebook позволяет пользователям ставить анонсы статей из газет и журналов вместе со ссылками на сайты этих СМИ.

По данным источников, NYT сейчас ближе всего к подписанию соглашения с Facebook. Соцсеть уговаривает СМИ отдать ему контент, потому что при переходе на чужие сайты статьи загружаются намного дольше. При переходе на сайт СМИ браузер открывает новое окно, и среднее время загрузки статьи с чужих серверов составляет 8 секунд, что приводит к потере интереса к материалу со стороны пользователей.

У Facebook насчитывается 1,4 миллиарда пользователей, и соцсеть давно стала серьезным источником трафика для всех мировых СМИ. Если их статьи будут выходить на страницах самой соцсети, газеты и журналы лишатся рекламных доходов или доходов от подписки, а также информации о читателях и их интересах. Facebook договаривается с газетами и журналами о том, как компенсировать эти потери, рассказали источники NYT. Возможно, он будет делиться со СМИ доходами от рекламы на страницах статей.

Крупнейшая российская соцсеть «Вконтакте» в 2012 году сделала механизм предварительного просмотра: пользователи могут читать статьи из СМИ по ссылкам друзей прямо в соцсети, без перехода на другие сайты.

Нововведение «Вконтакте» оценили не все российские СМИ. Газета «Ведомости» в апреле 2012 года обвинила «Вконтакте» в пиратстве и заблокировала работу скрипта, копирующего статьи, соцсеть в ответ отключила ссылки на сайт газеты для своих пользователей. Ссылки на «Ведомости» вернулись во «Вконтакте» только в январе 2013 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]