Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Только наша солидарность остановит репрессии

16.01.2010 политика

За последнюю неделю в тюрьмы были брошены новые оппозиционеры, возбуждено очередное «политическое» уголовное дело.

Участники акций солидарности 16 января, которые пройдут не только в Минске, но и многих городах Беларуси и за рубежом, намерены напомнить, что в белорусских тюрьмах по-прежнему находятся узники совести.

Это арестованные в феврале этого года волковысские предприниматели Николай Автуховичи Владимир Осипенко, а также активист «Маладога Фронта» Артем Дубский.

Политзаключенный Николай Автухович и ранее преследовался за свою активную борьбу за права предпринимателей. По мнению правозащитников, сегодня его бездоказательно обвиняют в совершении тяжких преступлений и собираются судить на закрытом процессе. В знак протеста против незаконного ареста Автухович голодал в тюрьме более 90 дней, сильно подорвав здоровье

Активист «Маладога фронта» Артем Дубский в июле был приговорен к году лишения свободы в колонии общего режима за нарушение правил отбывания наказания по знаменитому «делу 14-ти» - тогда 14 молодежных активистов были приговорены к ограничению и лишению свободы за участие в акциях протеста предпринимателей.

В Беларуси по-прежнему не расследуются дела об исчезновении в 1999-2000 годах лидеров оппозиции Виктора Гончара, Юрия Захаренко, Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского. В похищении этих людей международное сообщество подозревает высокопоставленных белорусских чиновников, приближенных к Александру Лукашенко.

Активист Консервативно-Христианской партии БНФ Сергей Коваленко 7 января вывесил на главной новогоднее елке Витебска национальный бело-красно-белый флаг. Оппозиционера арестовали. Против него было возбуждено уголовное дело. После нескольких дней пребывания в СИЗО демократического активиста освободили под подписку о невыезде.

Появление в Витебске национального флага вызвало большой резонанс в белорусском обществе. Власть ответила репрессиями. Задержания милицией и спецслужбами оппозиционеров в Витебске происходят практически каждый день.

Активист создаваемой партии «Белорусская христианская демократия» Алесь Головань был задержан днем 15 января. Его схватили неизвестные в штатском и запихнули в автомобиль. Также вчера в центре Витебска был задержан активист оппозиции Валерий Романенко - у него нашли бело-красно-белый флаг. Демократов доставили в изолятор временного содержания и оставили там до суда в понедельник.

15 января был осужден к 7 суткам ареста витебский оппозиционер, друг Сергея Коваленко, Тарас Сурган, который был беспричинно задержан 9 января, в то время как пошел выносить мусор. Судья Железнодорожного районного суда Витебска Т.Цыганкова признала его виновным в «хулиганстве» - нецензурной брани. Эта статья активно используется в Беларуси для арестов оппозиционеров, чтобы скрыть политическую мотивировку репрессий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]