Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия может лишить Беларусь квот на беспошлинную поставку нефти?

Соответствующее письмо вице-премьер РФ Игорь Сечин направил в Совет министров Беларуси.

Россия предупредила Беларусь о возможности лишения квот на беспошлинную поставку нефти в случае увеличения стоимости транзита российской нефти через белорусскую территорию, передает БелаПАН.

В письме указано на необходимость обязательного согласования с российской стороной механизма тарифного регулирования при транспортировке нефти по системе белорусских магистральных нефтепроводов. При этом в документе подчеркивается, что решение России о беспошлинных поставках в Беларусь в 2010 году 6,3 млн тонн нефти является «жестом доброй воли», и если такие условия белорусскую сторону не устраивают, Россия готова перейти на рыночные условия поставок.

В правительстве России подтвердили информацию о письме, направленном в Совет министров Беларуси и касающемся поставок нефти.

По словам пресс-секретаря премьер-министра РФ Дмитрия Пескова, вице-премьер Игорь Сечин «действительно направил письмо первому заместителю премьер-министра Беларуси Семашко в ответ на письмо белорусской стороны от 9 января». «В своем письме Сечин еще раз изложил позицию российской стороны по вопросам, обсуждающимся на ведущихся между Минском и Москвой переговорах по условиям поставки нефти в Беларусь, и привел соответствующую детальную аргументацию», — цитирует Пескова РИА «Новости».

В концерне «Белнефтехим» информацию о письме прокомментировать не смогли. Затруднился подтвердить эти сведения и пресс-секретарь премьер-министра Беларуси Александр Тимошенко. «Через меня такое письмо не проходило», — сказал он.

Накануне Тимошенко опроверг информацию об изменении позиции Беларуси на переговорах с Россией о поставках нефти, распространенную рядом СМИ. «Информация о том, что Беларусь не будет настаивать на межбюджетном распределении экспортных пошлин, если Россия увеличит квоту поставок нефти для внутренних нужд Беларуси с предлагаемых ею сейчас 6 млн тонн до 8—9 млн. тонн, не соответствует действительности», — заявил пресс-секретарь.

Он подчеркнул, что белорусская позиция по вопросам поставки нефти изложена в письме Александра Лукашенко, направленном Дмитрию Медведеву. В нем, напомним, говорилось: «10 декабря 2009 года в ходе заседания Высшего госсовета «союзного государства» Беларуси и России президентами двух стран была достигнута договоренность, что в течение первых двух-трех месяцев 2010 года нефть будет поставляться в Беларусь беспошлинно, и за это время стороны согласуют условия дальнейшей поставки нефти. Однако впоследствии Российская Федерация фактически отказалась от выработанных договоренностей и выдвинула неприемлемые для Беларуси условия».

Следует отметить, что официальных комментариев о ходе переговоров нет ни с российской, ни с белорусской стороны. Как утверждают неофициальные источники, Беларусь настаивает на отмене пошлины на нефть, заявляя, что это противоречит принципам создаваемого Таможенного союза. Минск якобы просит увеличить беспошлинные поставки нефти до 30 млн тонн. В противном случае Беларусь собирается увеличить пошлину на транзит российской нефти до 45 долларов за тонну (сейчас — 3,9 доллара).

Последний раунд переговоров состоялся в Москве 9 января. По возвращении белорусской делегации в Минск пресс-служба Совета министров Беларуси сообщила, что «белорусская сторона представила свои аргументы на основе правовой базы двусторонних отношений, подкрепив расчетами, ранее согласованными экспертами, однако переговорщики со стороны России не приняли это во внимание».

Дата возобновления переговоров не называется.

Сегодня в концерне «Белнефтехим» заявили, что российская нефть на белорусские заводы поступает и ведется работа по заключению новых контрактов с российскими нефтяными компаниями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]