Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Управляющий «Дельта Банка» - вкладчикам: Не высказывайте негатив

Управляющий «Дельта Банка» - вкладчикам: Не высказывайте негатив

Возвращением денег вкладчикам «Дельта Банка» занимается Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов.

Вкладчикам из регионов не придется ехать в Минск, чтобы подать заявление на возврат вкладов, это можно будет сделать в отделениях Дельта Банка в областях, пишет Комсомольская правда в Беларуси.

- В настоящий момент найден алгоритм принятия заявлений в регионах, - объяснил в среду руководитель временной администрации Дельта Банка Александр Педько. - Не позднее понедельника можно будет прийти в отделения Дельта Банка (по специальным спискам – Ред.) и подать заявления. Но здесь есть нюанс. Сделать это сможет вкладчик, который сам открывал вклад. Если это наследники или доверенные лица, то эти ситуации нужно будет разрешать в агентстве.

Напомним, Нацбанк на прошлой неделе отозвал лицензию у Дельта Банка, и сейчас возвращением денег вкладчикам занимается Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов.

По словам Александра Педько, работа в агентстве идет в напряженном режиме. Сотрудники трудятся даже в субботу и воскресенье, а программисты - круглосуточно. За первые дни работы агентство по возврату депозитов приняло 671 человека с письменными обращениями и получило 2000 электронных писем. Напомним, запись на подачу заявлений на возврат вкладов ведется с 23 марта. Первый день подачи заявлений - 4 апреля. Вклад после этого должны вернуть в течение двух недель.

- На момент отзыва лицензии (Дельта Банка. - Ред.) в агентстве работало 10 человек, - говорит Александр Педько. - Еще 10 человек сейчас обучаются. Им приходится усмирять вкладчиков, объяснять, выслушивать нападки и грозные выпады. Я предостерегаю вкладчиков прикладывать какой-то негатив к этим сотрудникам. Они должны понимать, что на стороне агентства сидят их же сестры, их же дочери. И они абсолютно не виноваты в той ситуации, в которую попал банк.

Александр Педько отметил, что денег в агентстве более чем достаточно, чтобы исполнить обязательства перед вкладчиками. Сумма в несколько раз превышает долговые обязательства Дельта Банка. Деньги обещают вернуть с процентами, которые доначислят к сумме вклада. Правда, вернуть те проценты, которые мог бы получить вкладчик за тот месяц, пока он будет ждать свои деньги, не удастся.

- В соответствии с 99-й статьей Банковского кодекса после отзыва лицензии проценты не начисляются, - объясняет Александр Педько.

К слову, подать заявление на выплату вкладов можно будет в течение двух лет. Но даже после истечения этого срока агентство обещает индивидуально рассматривать заявления.

- Мы планируем рассматривать по 150 - 200 заявлений в день, - говорит Александр Педько. - Постепенно количество рассмотрений будет расти. Мы не будем торопить наших сотрудников. Так они смогут качественно провести выплаты, чтобы вкладчики не обращались к ним еще раз.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]