Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-председатель Ивьевского райисполкома обвиняется в превышении власти

Экс-председатель Ивьевского райисполкома обвиняется в превышении власти

Следственным комитетом Беларуси завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя Ивьевского райисполкома Гродненской области.

Как сообщили БелаПАН в центральном аппарате СК, чиновник на протяжении 2012—2014 годов вопреки интересам службы, явно выходя за пределы прав и полномочий, совершил ряд преступлений коррупционной направленности.

Следствием установлено, что обвиняемый, используя свое служебное положение, давал незаконные указания предприятиям района с целью извлечения материальной выгоды для себя и своих близких. Для личных нужд и в интересах знакомых бывшим председателем использовались техника, труд работников при выполнении строительно-монтажных работ при возведении своего дома, товарно-материальные ценности предприятий и организаций Ивьевского района. Кроме того, бывший руководитель райисполкома давал указания о предоставлении земельных участков в собственность своим знакомым, а также об отчуждении в их пользу сельскохозяйственной техники предприятий района по заниженной стоимости. Данную технику он впоследствии использовал на строительстве собственного дома.

Чиновник дал незаконные указания руководителям предприятий района подключить его дом к районной электросети, оборудовать на приусадебном участке искусственный водоем.

В СК отмечают, что противоправные действия должностного лица причинили существенный вред государственным и общественным интересам, дискредитировали деятельность исполкома, способствовали формированию в обществе ложного представления о вседозволенности в органах власти.

В процессе предварительного расследования установлено более 20 эпизодов преступной деятельности бывшего чиновника.

Действия бывшего председателя райисполкома квалифицированы по ч. 3 ст. 426 УК (превышение власти и служебных полномочий).

Обвиняемый признал вину в совершенных преступлениях. Причиненный материальный ущерб, составивший более 200 миллионов рублей, возместил в полном объеме.

Мера пресечения в виде заключения под стражу, примененная на стадии предварительного следствия, не изменялась.

Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]