Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белый дом пригрозил отклонить представленный Сенатом проект бюджета

27.03.2015 в мире
Белый дом пригрозил отклонить представленный Сенатом проект бюджета

Администрация президента США пригрозила не принять представленный Сенатом проект бюджета, сообщает Reuters.

«Президент ясно дал понять, что не примет бюджет, подразумевающий секвестр или увеличение расходов на национальную безопасность без предоставления дополнительных средств для поддержания экономической стабильности», — говорится в заявлении Белого дома.

27 марта подконтрольный республиканцам Сенат 52 голосами против 46 принял резолюцию проекта бюджета. Согласно этому документу, за десять лет планируется сократить дефицит федерального бюджета на пять триллионов долларов, в основном, за счет сокращения расходов на здравоохранение и различных льготных программ без повышения налогов.

Демократы считают, что это предложение основано на «ухищрениях и неправильных приоритетах». Обама предлагает сохранить дефицит бюджета выше уровня в 600 миллиардов долларов через десять лет, а, согласно плану Сената, к этому времени бюджет будет выполнен с профицитом в три миллиарда долларов.

Сенат предлагает сэкономить 4,3 триллиона долларов за десять лет, в том числе за счет прекращения финансирования программы здравоохранения Обамы. В свою очередь, согласно президентскому плану, в казну можно собрать дополнительно два триллиона долларов с помощью увеличения налогов на богатых, корпорации и курильщиков. Кроме того, Обама выступает за налоговые льготы для среднего класса и малообеспеченных семей, а также за повышение расходов на строительство дорог, образовательных учреждений и ветеранов.

25 марта Палата представителей, большинство в которой составляют республиканцы, приняла аналогичный проект бюджета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]